Омский вездеход «Арктика» заинтересовал Казахстан, Канаду и Китай

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров презентовал в Москве выставку «ВТТА — Омск -2015», которая состоится 7-8 октября, представив омский проект вездеходов на воздушной подушке.

Модификации вездеходов на воздушной подушке «Арктика» становятся визитной карточкой промышленного потенциала Омской области, сообщает главное управление информационной политики (ГУИП) региона.

Региональное правительство информирует, что накануне в рамках презентации выставки «ВТТА — Омск -2015» глава региона Виктор Назаров представил в столице омский проект техники высокой проходимости. Повышенный интерес вызвало семейство вездеходов «Арктика».

Как со ссылкой на НП «Сибирское машиностроение» сообщает ГУИП, омская «Арктика» становится востребованной не только в стране, но и за рубежом. В этом году заключен контракт на поставку для казахстанской компании «Кара-Унгур» четырех вездеходов «Арктика», в том числе — впервые — уникальной 50-местной пассажирской модификации.

В 2015 г. рассматривается вопрос о приобретении ряда модификаций вездеходов «Арктика», в том числе тяжелых самоходных платформ, для одной из крупнейших золотодобывающих компаний Канады.

В прошедшем, 2014 году для золотодобывающей компании, работающей на Севере Якутии — ООО «Артель старателей «Тал» – было поставлено два амфибийных вездехода «Арктика-3Д», конструкция которых ориентирована на эксплуатацию в условиях горных рек на фоне чрезвычайно низких температур.

В 2013 г. между омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» и китайской стороной подписан контракт на приобретение пассажирского вездехода «Арктика» для нужд речного пароходства города Хэйхэ. В настоящее время машина находится в эксплуатации в Китае. Планируется принять решение о закупке еще трех аналогичных машин.

В одном из военных округов на пограничной заставе успешно проведена опытная эксплуатация вездехода на воздушной подушке «Арктика –2Д». Комиссией высоко оценены характеристики машины, которая поставлена на вооружение Пограничных войск ФСБ России. Рассматривается вопрос о принятии на вооружение еще нескольких аналогичных машин.

Всего же омским ТПЦ «СибВПКнефтегаз» изготовлено более 60 машин различных модификаций. Вездеходы на воздушной подушке «Арктика» – семейство многофункциональных амфибийных транспортных средств- эксплуатируются преимущественно в регионах Севера и Дальнего Востока РФ, в том числе ПАО «Газпром» – в городах Надым, Новый Уренгой, в Иркутской области, компания «ТНК-Уват» – в Тюмени. Вездеходы используются в Ямало-Ненецком АО, Красноярском, Камчатском крае. В последнее время уникальными омскими машинами заинтересовались в Казахстане, Канаде и Китае.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ