Экс-глава города Лесосибирск Красноярского края осуждён за взятки

Экс-главу Лесосибирска Бориса Золина приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафу в 12 млн руб.

Центральный районный суд Красноярска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Лесосибирска Бориса Золина, которого обвиняли в совершении ряда (не менее 7 эпизодов) преступлений по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Как сообщает пресс-служба управления прокуратуры по Красноярскому краю, суд установил, что в 2011 году, Борис Золин, будучи главой органа местного самоуправления, получил от руководителей ряда предприятий Лесосибирска незаконное денежное вознаграждение за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу указанных лиц.

Кроме того, с целью извлечения в пользу близких родственников материальной выгоды, г-н Золин, по версии следствия, получил от участников строительства индивидуальных гаражей взятку через посредника в виде услуги имущественного характера по строительству в пользу близких родственников гаража за содействие в решении вопроса о выборе земельного участка и предварительном согласовании размещения на нем индивидуальных гаражей, а также дальнейшем предоставлении в аренду земельного участка.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры, судебное разбирательство длилось около 2 лет. На оглашение приговора суд потратил 4 дня.

В результате, Бориса Золина приговорили к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на срок 5 лет и штрафу на 12 млн руб. Также экс-чиновника лишили права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях сроком на 1 год 1 месяц.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ