Власти Красноярского края обсудили с предпринимателями резервы роста региональной экономики

Вице-премьер правительства Красноярского края-министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктор Зубарев принял участие в заседании Столыпинского клуба в Красноярске.

В Красноярске состоялось заседание Столыпинского клуба, в который входят представители бизнес-кругов, общественных организаций предпринимателей, эксперты в сфере экономики региона. Основной темой встречи и дискуссии стал поиск новых источников ресурсов для развития региона.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, со стороны властей главных выступающим стал вице-премьер правительства Красноярского края-министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктор Зубарев.

В своём выступлении Виктор Зубарев рассказал о состоянии региональной экономики: ситуация остается стабильной, более того, есть значительный рост объемов инвестиций и экспорта товаров и услуг. Так, капиталовложения компаний в крае в первом полугодии 2015 года составили почти 170 млрд рублей – на 17,5 процентов больше, чем в январе – июне 2014 года. Экспорт достиг $3,6 млрд., что на $200 млн выше уровня первых шести месяцев прошлого года.

«В ряде секторов экономики мы ощущаем положительные изменения, – поделился оптимизмом г-н Зубарев. – В сельском хозяйстве налицо эффект импортозамещения. На юге края сбор овощей и фруктов вырос на 40 %, остро стоит вопрос о необходимости скорейшего восстановления овощеконсервного производства, формирования логистических цепочек и складской инфраструктуры. Перемены со знаком плюс есть и в других секторах промышленности – в нефтепереработке, машиностроении, энергетике. Наконец, точно в срок завершено строительство первой пусковой очереди инновационно-технологического промышленного парка в Железногорске. Уверен, что скоро там начнется активный процесс «заселения» резидентов».

Вице-премьер отметил, что видит значительный потенциал роста не только в сфере импортозамещения, но и в социальном предпринимательстве. В частности, активное сотрудничество в продвижении новых инициатив сейчас налажено с Министерством экономического развития РФ. «У нас есть шансы получить из федерального бюджета на несколько лет на развитие предпринимательства, в том числе и социального, даже не сотни миллионов, а миллиарды рублей», — рассказал Виктор Зубарев.

Члены Столыпинского клуба задали вице-премьеру ряд вопросов, в том числе о разработке проекта Стратегии развития края до 2030 года, о механизмах поддержки малого и среднего бизнеса, о ходе реализации ряда инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Также предприниматели рассказали Виктору Зубареву о ситуации на сибирском рынке строительных материалов. По их мнению, деятельность в крае ряда компаний из соседних регионов вызывает вопросы – их цены на треть ниже средних по рынку. Поэтому красноярские компании вынуждены сокращать сбыт и, как следствие, — производство. Заместитель председателя Правительства пообещал изучить эту проблему и в случае необходимости принять законные меры.

«Такие встречи с краевым предпринимательским и экспертным сообществом позволяют нам лучше понять ситуацию в экономике края, выработать меры по поддержке тех или иных отраслей или предприятий. Сегодня прозвучали хорошие инициативы, которые мы намерены проработать в рамках краевой Стратегии на период до 2030 года и в других документах, нацеленных на развитие региона», — подвел итог заседания Столыпинского клуба Виктор Зубарев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ