Главный редактор газеты «Континент Сибирь»/портала «Континент Сибирь Онлайн»

Сибирские дилеры Honda: «мы откатились к ситуации 2004-2005 годов»

japan-cars.com.uaКомпания «Хонда Мотор Рус» выпустила официальное обращение в связи с распространением на прошлой неделе информации о реструктуризации бизнеса в России, которое многие СМИ интерпретировали как уход марки из страны. «КС» проанализировал обращение дистрибьютора марки, а также обсудил его с сибирскими дилерами Honda.  

По данным AEB, за семь месяцев с начала года продажи Honda сократились на 78% год к году – до 2742 единиц с 12 424 в 2014 г.  В свою очередь в Сибирском федеральном округе в 1 полугодии 2015 года было продано 186 автомобилей (-79%): в Новосибирске 49, в Красноярске 13, в Омске 35, в Иркутске 34, в Барнауле 21, в Томске 7, в Кемерове ─ 26 автомобилей.

Что происходит?

Как говорится в обращении дистрибьютора марки, несмотря на сложную экономическую ситуацию, «Хонда Мотор РУС» продолжит развивать свое присутствие на российском рынке, однако оптимизирует свою схему присутствия в стране. «В настоящий момент рассматривается возможность продажи автомобилей  марок Honda и Acura в России по предзаказу, с возможностью заказа автомобилей дилерами напрямую через головной офис в Японии. Новая схема поставок автомобилей планируется в отношении 2016 года, в 2015 году компания продолжит работу в текущем режиме», ─ говорится в обращении дистрибьютора, попавшего в распоряжение «КС». При этом, сервис, поставки запасных частей и гарантийное обслуживание не претерпит изменений даже после внедрения новой схемы поставок автомобилей. Оптимизация работы с дилерскими центрами призвана позволить обеспечить стабильность в сложившейся экономической ситуации. В отношении бизнеса по продаже мотоциклов и силовой техники, решение об изменении схемы поставок пока не принято.

Сибирские дилеры Honda, комментируя эту обращение, констатируют, что решение дистрибьютора марки было обусловлено падением маржинальности с продаж автомобилей в России, вызванном курсовыми скачками. Этот тезис легко иллюстрируется на примерах. Так, к примеру, сейчас Honda CR-V 2,4 стоит в России порядка 1,249 млн рублей, однако в США автомобиль в схожей версии стоит на уровне $25-26 тысяч, то есть даже по курсу 70 рублей за доллар ценник должен составлять минимум 1,75 млн.рублей.

Таким образом, своими действиями Honda по сути решила освободиться от валютных рисков, а следовательно и основных финансовых потерь. Ранее эти затраты согласовывались на уровне дистрибьютора марки, который и выступал финансовым контрагентом, предоставляя актуальные, но порой убыточные для себя рублёвые цены. Теперь уже эти риски перекладываются на плечи дилеров. «Решение марки скорее можно считать попыткой сохранить бизнес в России, нежели уходом», ─ считает генеральный директор ГК «Феникс Авто» (официальный дилер Honda в Омске) Сергей Сырников.

Однако отныне работать дилерам придется напрямую с Японией, в чем им посодействует «Хонда Мотор РУС». По сути, условия работы дилеров остались прежними во всех ключевых моментах кроме заказа автомобилей и оплаты за них. «Теперь дилер должен сам размещать заказ на автомобиль в «Хонда Мотор Япония» за три месяца перед производством и после выпуска автомобиля на заводе оплатить его японской стороне. Причем, подчеркну, что не по приходу в Финляндию, а уже после изготовления автомобиля на заводе», ─ рассказывает «КС» глава одного из сибирских дилеров марки. В свою очередь «Хонда Мотор РУС» будет помогать в формировании заказов, контролировать процесс и консолидировать у себя всю информацию. Логистика также не претерпит изменений. «Отныне мы, а не дистрибьютор марки, будем числиться первыми получателями автомобилей в ПТС, сами будем растомаживать их», ─  добавляет гендиректор  «Автоцентра Евразия» (официальный дилер Honda в Томске) Андрей Щегерцов.

Таким образом, можно говорить о возвращении в ситуацию 2004-2005 годов, когда каждый дилер выступал в роли дистрибьютора марки, заказывая и растомаживая автомобили. «Для крупных московских дилеров возможна такая схема будет и лучше. А вот для маленьких региональных дилеров, продающих ежемесячно по 15-20 машин, она безусловно сулит трудности. Если покупатель заказал автомобиль, которого у нас нет в наличии, сейчас несложно перехватить его с Москвы, а при такой схеме такой возможности не будет», ─ продолжает собеседник «КС».

На этом фоне некоторые участники рынка стали опасаться сценария, при котором крупные московские дилеры Honda ввиду больших объемов закупок перепродавали бы машины в регионы, тем самым возвращаясь в ситуацию десятилетней давности.  Однако собеседники «КС» считают, что это маловероятно, и в качестве аргумента приводят то, что Honda утверждает цены с учетом доставки до любого салона. Поэтому гипотетическое желание региональных игроков купить автомобиль у дилеров в Москве и пригнать его в Сибирь автоматически увеличивает его стоимость и делает покупку менее предпочтительной.

«Смысла в приобретении у московских дилеров как такового нет. Плюс ко всему, и квотирования на заказы — поставки не будет. С каждым дилером данный вопрос будет обговорен индивидуально. А это значит, что и тема консолидации большинства автомобилей в Москве сама собой отпадает», ─  резюмирует директор по маркетингу и рекламе компании «Сан Мастер» (официальный дилер Honda в Новосибирске) Екатерина Горячева.

Реакция автодилерского сообщества

Стоит отметить, что далеко не все сибирские дилеры выражают непонимание позиции дистрибьютора. «Я спокойно отношусь к решению Honda. Рассуждать, как правильно, а как неправильно поступать, в этой ситуации не верно, т.к. ситуация в значительной степени зависит от курсов валют, а их никто предсказать не может», ─ констатирует Андрей Щегерцов.

При этом, сибирские дилеры не отчаиваются и видят не только минусы, но и плюсы в новой схеме. «Мы сможем заказывать автомобили более широкого модельного ряда. Ведь вопросы с сертификацией и адаптацией замыкает на себе «Хонда Мотор РУС». То есть мы, к примеру, сможем заказывать себе хоть модели Acura», ─ отмечает один из сибирских дилеров марки.

Чего ждать?

По прогнозам одного из сибирских партнеров японского бренда, объемы продаж у Honda в 2016 году (по крайней мере в начале) вследствие перехода на новую систему могут «совсем  просесть». В свою очередь Сергей Сырников предполагает, что сильные дилеры с устойчивым спросом на автомобили Honda однозначно будут продолжать работу, а слабые уйдут.

Говоря о своей готовности продолжать работу с Honda по новым условиям, участники рынка отмечают, что бизнес по этой марке становится очень финансовоемким и рисковым. В то же время дилеры ожидают снижения требований Honda к шоу-румам, сервису. Напомним, что ранее японская сторона очень строго подходила к этим вопросам, и даже ранее принудительно переводила некоторых дилеров в статус утвержденных кандидатов в официальные дилеры при несоблюдении требований по строительству полнофункциональных салонов.

Впрочем, пересмотр условий работы не означает для дилеров отказ от первоначальных намерений. Так, в компании «Сан Мастер» отметили «КС», что работают в плановом режиме, продолжая сотрудничество с Honda. Это касается и строительства полнофункционального дилерского центра марки в столице Сибири.

«Наше решение о работе с Honda в 2016 году будет зависеть даже не от позиции собственников,  не наличия у нас финансовых средств, и даже от не потребительного спроса. Все будет зависеть от ситуации с валютой. При нормальном курсе доллара будет нормальная покупательская способность, другими словами,  при адекватной цене будет и спрос, ─ рассказывает Андрей Щегерцов. «Конечно, решение Honda вызывает печаль у всех дилеров. Любое изменение означает, что надо что-то менять в себе. Нужны ли нам новые риски? А может просто быть сервисным партнером и свернуть продажи, чтобы не иметь убытков от реализации? Нужно все считать и решать. Поживем ─ увидим», ─ отмечает один из сибирских дилеров Honda.

При этом, участники рынка считают, что реструктуризация Honda вряд ли даст фору и дополнительные объёмы продаж конкурентам марки, скорее, сам факт решения компании говорит о глубине и жёсткости экономического кризиса. По мнению сибирских дилеров, по стопам Honda могут в скором времени пойти Subaru и Suzuki в том числе потому, что также не имеют своего производства в России и в наибольшей степени зависят от курсов валют и макроэкономической ситуации.

«Чтобы понять, в какой ситуации мы находимся, и каковы реалии производителей, можно посмотреть на статистику продаж в США. Там Subaru продаёт примерно 500 тысяч машин в год, то есть примерно 10 тысяч машин в неделю. Другими словами: годовой российский объём продаж равен продажам за неделю в Америке. А вот теперь давайте подумаем, какой смысл Honda или Subaru «напрягаться» из-за российского рынка, если это такой мизер для них? Другое дело ─ Mitsubishi, так как у них продажи в США очень слабые, и они вынуждены бороться за любые рынки», ─ обосновывает свою позицию учредитель бывшего сибирского дилера одной из японских марок на условиях анонимности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ