Мэрия Новосибирска: дату закрытия Гусинобродской барахолки больше не перенесут

Предприниматели, не перешедшие работать в капитальные торговые павильоны, уйдут с барахолки 1 октября.

Закрытие вещевого рынка на Гусинобродском шоссе, неоднократно переносившееся на более поздние даты, состоится менее чем через месяц. Отсутствие у городских властей планов в очередной раз перенести закрытие барахолки сегодня в беседе с журналистами подтвердил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. По данным пресс-центра мэрии, градоначальник заявил, что решение областной и муниципальной властей относительно закрытия барахолки неизменно: 1 октября должен быть решен вопрос по переводу всей уличной торговли в стационарные торговые центры, в соответствии с федеральным законом. Также мэр подчеркнул, что для этого созданы все условия.

«Все причины, по которым срок закрытия уличной торговли был перенесён с 1 июня на 1 октября, ликвидированы, – сообщил Анатолий Локоть. – Сегодня получил все разрешения и работает торговый комплекс «Восток» на базе бывшего ПАТП-8. Там ведется торговая деятельность, торговые места есть. Кроме того, мы мониторим ситуацию и по торговому комплексу «Норд Сити Молл», который расположен на границе с Калининским районом Новосибирска. Его застройщики  говорят о намерении запустить первую очередь в октябре. Суммарное количество торговых мест в новых торговых центрах, таким образом, составит более 2,5 тысяч и это – с учетом уже существующих, незаполненных, торговых площадей, – полностью удовлетворяет потребность».

По словам градоначальника, у городской и региональной власти есть твёрдое намерение окончательно решить проблему барахолки 1 октября. «Никаких переносов больше не будет. Для этого нет никаких причин. На сегодняшний день решены все вопросы, которые мешали разобраться с этой проблемой».

Ранее сроки закрытия барахолки были перенесены с 1 июня на 15 июня этого года. Решение о ликвидации барахолки было принято в 2013 году. Изначально речь шла о том, что рынок прекратит существовать 1 января 2014 года. Планируется, что большая часть арендаторов переедет в торговые комплексы «Дружба», «Зима», «Невский», «Форум», «Регион» и «Восток».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ