Анатолий Локоть ознакомился с ходом ремонтных работ коллектора реки Ельцовки-1

На выездном совещании мэру Новосибирска продемонстрировали запатентованную технологию восстановления ливневой канализации на улице Галущака. Стоимость реконструкции этого важного объекта составит 31 млн рублей. Основные средства на ее ремонт поступают из городского бюджета. Застройщики, возводящие многоквартирные дома на прилегающей территории, внесли 2,5 млн рублей.

В 1998 году в ливневой канализации, по которой протекает река Ельцовка-1, была зафиксирована деформация. Построенная еще в советское время, постепенно она стала проседать.

Для ремонта коллектора реки Ельцовки-1 предлагалось и обсуждалось несколько проектов, которые предусматривали как открытый способ ведения работ, так и горный. Наиболее удачным решением проблемы оказался проект, который разработал и запатентовал Валерий Лапшин, инженер МУП «УЗСПТС». Документ предусматривает закрытый вид работ, при котором под землей поочередно поднимается каждый бетонный блок и выставляется на необходимый уровень при помощи силовой установки и гидравлических домкратов.

Вся стоимость работ оценена в 31 млн рублей. При том, что остальными проектами, предусматривались сметы до 200 млн рублей.

Валерий Лапшин, находясь под землей, при помощи видеотрансляции, продемонстрировал Анатолию Локтю непосредственный процесс поднятия бетонного блока. Патентодержатель отметил, что блоки поднимаются постепенно, каждый в среднем на 35 см, в предварительно размягченный и очищенный грунт. Стоит отметить, что проседание ливневой канализации на некоторых участках достигало 1,8 метра глубины.

«Сейчас в левой нитке коллектора проложены дюкеры — три пластиковые трубки, ─ пояснил Валерий Лапшин. ─ В правом блоке, где идут работы, уже подняты порядка 28 блоков, в процессе – находятся еще 13».

Рабочие рассчитывают поднять на проектный уровень оставшиеся 19 блоков и завершить восстановление коллектора в конце декабря нынешнего года.

«На первый взгляд ситуация была неявная, которая, между тем, таила в себе серьезную угрозу для окружающих домов и строений, — рассказал Анатолий Евгеньевич. ─ Пойма реки Ельцовки достаточно коварная: во время дождей и таяния снега, уровень воды может подниматься до метра. Учитывая тот факт, что канализация оказалась забитой мусором и к тому же просевшей, создалась аварийная ситуация. Благодаря Валерию Григорьевичу, опытному метростроевцу, удалось найти решение проблемы, когда коллектор может быть восстановлен полностью, и при этом не выносить работы на поверхность. Кроме того, данный проект позволил значительно сократить расходы городского бюджета».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ