Обратного пути нет?

Итоги 1 полугодия 2015 года на рынке интернет-провайдеров Сибири

Первое полугодие 2015 года стало переломным моментом для новосибирского рынка интернетдоступа, и отнюдь не только в связи с насыщением рынка или тяжелой экономической ситуацией. Ценовые войны, инициированные локальными операторами, поставили их федеральных коллег в ситуацию вынужденного выбора. Рынок разделился: кто-то замер в ожидании, ктото уже подвинулся в сторону повышения тарифов, кто-то привлекает абонентскую базу акционными предложениями с ограниченным сроком. Однако в любом случае правила игры в новом экономическом сезоне пока задают локальные операторы связи, а какая конфигурация сложится на рынке по итогам года, не знает никто.

«КС» традиционно подвел итоги первого полугодия на рынке интернет-доступа Новосибирской области и в целом СФО. Ранжирование операторов производилось на основе данных iKS-Consulting по доле рынка, посчитанной по показателю абонентской базы в сегменте B2C.

Согласно этим данным, первое место по показателю абонентской базы в сегменте B2C традиционно занял «Ростелеком». Его доля рынка по этому показателю составила 36%, что на 2 процентных пункта выше, чем годом ранее, и эквивалентно общесибирской доле (35%). При этом за первое полугодие абонентская база компании в Новосибирской области приросла на 1,22%, а в целом по Сибири — на 1,8%. В самом «Ростелекоме» получить комментарии на момент сдачи материала не удалось.

Следом за государственным оператором расположился «Новотелеком» с 24% рынка против 23% годом ранее. В самой компании «КС» отметили, что не проводят замеры доли рынка по Новосибирской области. «По Новосибирску же, согласно данным независимых исследований, мы оцениваем свою долю рынка в размере 33,5% в сегменте услуг, предоставляемых физическим лицам», — пояснили «КС» в пресс-службе «Новотелекома». По данным iKS-Consulting, за шесть месяцев текущего года оператор нарастил свою базу на 0,96%. В самой компании отмечают, что темпы прироста абонентской базы за период 2015-го к 2014 году соответствуют темпам прироста аналогичного периода 2014-го к 2013 году и оценивают свои результаты как «положительные».

Замыкает тройку хедлайнеров рынка «ЭР-Телеком» (работает под брендами «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») с 11% рынка, как и годом ранее. Абонентская база оператора в рассматриваемом периоде изменилась незначительно: на 0,16% по Новосибирской области и на 0,4% в целом по Сибири. В целом по округу «ЭР-Телеком» тоже третий, его доля 10%, хотя еще год назад составляла 11%. «Согласно нашим данным, «Дом.ru» в СФО показал прирост абонентской базы и в B2C, и в B2B сегменте. Несмотря на окружающую экономическую среду, все задачи, обозначенные в рамках стратегии как холдинга, так и филиала, в первом полугодии были выполнены», — отметил директор по B2C новосибирского филиала компании «Дом.ru» (ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг») Баир Аюшеев.

интернетЧетвертую строчку заняли «Сибирские Сети» с 9% рынка против 13% годом ранее. В свою очередь в самой компании не согласны со своей позицией и отмечают, что по итогам полугодия, согласно собственным данным, вошли в тройку лидеров по объему продаж в Новосибирской области, опередив среднерыночный темп, а к концу 2015 года планируют ускорить динамику роста. «Наша доля по показателю абонентской базы B2C в Новосибирской области находится в пределах указанных значений — 10%. По нашим данным, взятый в первом полугодии наш темп прироста абонентской базы составляет 1,4%, что вдвое выше, чем в среднем по рынку (средний темп по рынку по рынку Новосибирской области — 0,7%)», — рассказывает коммерческий директор «Сибирских Сетей» Сергей Вепренцев. Такую же цифру называют и в iKS-Consulting. Значительную разницу в долях по итогам первого полугодия 2014 года и первого полугодия 2015 года в «Сибсетях» связывают с возможной разницей в подсчетах со стороны аналитиков.

Если же анализировать долю оператора по Сибири, то стоит также отметить, что в дальнейшем «Сибирские Сети» должны стать еще более весомым игроком на окружном пространстве за счет состоявшейся в этом году покупки «Норильсктелекома». По словам Сергея Вепренцева, сейчас эта сделка находится в процессе закрытия.

На пятой позиции в Новосибирской области оказался ТТК с 7% рынка, что на 1 процентный пункт больше, чем годом ранее. При этом за первое полугодие количество абонентов оператора выросло на целых 3,76%. В целом по Сибири позиции ТТК (подразделения ТТК Сибирь и ТТК Западная Сибирь) более сильны: по числу абонентов компания уступает только «Ростелекому» (+4%), удерживая 12% рынка, как и годом ранее. В самой компании отмечают, что, по их оценкам, по итогам первого полугодия 2015 года доля ТТК в городах Западной Сибири составляет почти 15%, а доля ТТК-ЗС на рынке Новосибирской области — 9%. «ТТК удалось добиться поставленных целей по объемам выручки и величине абонентской базы. По итогам первого полугодия мы увеличили доходы от оказания услуг связи физическим лицам на 6,5% — до 492,7 млн рублей», — рассказывает генеральный директор ТТК-Западная Сибирь Александр Соловьев.

Шестую строчку заняла компания МТС с 6% рынка. Число абонентов оператора выросло на 1,18%. В самой компании, впрочем, не согласны с такой оценкой аналитиков. «По итогам первого полугодия по всем ключевым показателям мы наблюдаем положительную динамику относительно аналогичных показателей первого полугодия 2014 года, что позволило МТС укрепить позиции на рынке и сохранить место в ТОП-5 поставщиков фиксированных сервисов в Новосибирске», — поясняет пресс-служба оператора. В Сибири количество подключений к ШПД МТС за первое полугодие, по собственным данным оператора, выросло на 8,5%. «По показателю абонентской базы доля МТС в сегменте интернет-доступа в Сибири составила 12%. Новосибирская база абонентов МТС в сегменте фиксированных услуг связи за первое полугодие 2015 года увеличилась на 5,5%. По нашим данным, МТС входит в ТОП-5 операторов фиксированного интернет-доступа в Новосибирске, в течение ближайших лет мы намерены войти в ТОП-3 операторов Новосибирска», — поясняют в компании.

Если рассматривать ситуацию в сегменте B2B, то первое место здесь традиционно удерживает «Ростелеком» с 32% рынка. Однако если раньше отрыв «Ростелекома» от ближайшего «преследователя» был колоссальным, то теперь второе место твердо удерживает «Авантел», объединившийся с «Магистраль Телекомом». Общая доля рынка оператора составляет 17,6% против 17% годом ранее, но поскольку процедура слияния еще в разгаре, iKS-Consulting учитывает провайдеров отдельно.

интернетНа третьем месте расположился «Новотелеком» с 11,1% рынка, как и годом ранее. В самой компании называют цифру в 12%, но это при подсчете доли в денежном выражении. С отрывом от первой тройки следуют «Сибирские Сети» с 5,4% рынка, хотя еще год назад этот показатель составлял 11%. По собственным оценкам оператора, его доля на рынке B2B по Новосибирску и области составляет порядка 7%. Замыкает ТОП-5 «Мегаком» (5,2%).

При этом за пределами пятерки находится ТТК (подразделения ТТК-Сибирь и ТТК-Западная Сибирь), хотя в целом по СФО занимает 2-е место с 6% рынка, как и годом ранее.

Голосовать рублем

Стоит отметить, что прошедшее полугодие оказалось очень богатым на события для телекоммуникационного рынка Сибири и особенно Новосибирска. Это признают и сами его участники.

«Первое полугодие 2015 года на телеком-рынке — период экспериментов. Это и попытки ценовых войн, и запуск новых сервисов, интересных абонентам, как, например, «Видеоконтроль». Второе полугодие 2015 года — время выбора. Провайдеры понимают, что нужно что-то менять, предлагать своим абонентом новое. Но не все понимают, что именно», — рассуждает руководитель проекта «Телевидение Электронного Города» компании «Новотелеком» Дмитрий Мишин.

В свою очередь Сергей Вепренцев констатирует, что рынок все ближе подходит к стабилизации. «9 из 10 подключаемых сегодня абонентов приходят от других провайдеров, т. е. пользователей, которые подключают себе Интернет впервые, практически не осталось, — поясняет собеседник «КС». — И сейчас мы наблюдаем переломный момент для новосибирского телекоммуникационного рынка. С одной стороны, есть объективные экономические основания предполагать повышение цены услуги. Об этом уже не раз говорилось, ведь стоимость комплектующих растет вместе с курсом доллара, за который приобретается оборудование. С другой стороны, пользователи платят по-прежнему в рублях, и для многих повышение цен на привычные продукты и так становится серьезным ударом по бюджету. Рынок разделился: кто-то замер в ожидании, кто-то уже подвинулся в сторону повышения тарифов, кто-то привлекает абонентскую базу акционными предложениями с ограниченным сроком». В свою очередь сами «Сибирские Сети» не стали сидеть сложа руки.

«КС» не раз уже поднимал тему ценовых войн на рынке новосибирских интернет-провайдеров, в которых первыми ходы делали как раз локальные игроки: «Сибирские Сети» и «Новотелеком». В этой ситуации федеральные операторы выражали озабоченность тактикой своих местных конкурентов и рассчитывали, что со временем они «одумаются». В результате шаг назад — повышение цены (пусть и небольшое) на доступ в Интернет — осуществил этим летом «Новотелеком».

С технической точки зрения шаг «Новотелекома» можно считать не повышением существующих тарифов, а их возвратом к исходным (до 1 марта) значениям. Или даже не так: имеющиеся тарифы были закрыты и заменены на другие, которые отличались от них только ценой — к примеру, скорость 25 Мбит/с теперь стоит не 450 рублей в месяц, а 520. При этом те, кто успел подключиться весной или летом по старой цене, по словам представителей компании, будут и дальше платить 450 рублей. Стоит также отметить, что никакой информации о будущем подорожании или изменении тарифных линеек объявлено не было — нельзя даже сказать точно, когда именно изменились цены.

Участники рынка не были удивлены таким шагом «Новотелекома». По их мнению, оператор изначально не собирался понижать цены и придерживался противоположного подхода в этом вопросе. «Однако готовящиеся шаги ближайшего конкурента — «Сибирских Сетей» — вынудили «Новотелеком» отреагировать первым, чтобы закрепиться в глазах абонентов как оператор, который в сложной ситуации пошел им навстречу и первым понизил цены», — рассуждает один из участников рынка на условиях анонимности.

Очень болезненно на старт ценовых войн реагировали и федеральные операторы. «Эту ситуацию на рынке я оцениваю как настоящее безумие. Надеюсь, что посмотрев на то, как такие шаги повлияли на результаты I квартала и конкретно на показатели прибыли EBITDA, участники рынка одумаются. Ведь если вы занимаетесь демпингом, то ваш денежный поток падает, а именно с него возвращаются кредитные средства. Как известно, банки поменяли ставки в условиях кризиса, поэтому операторам, у которых есть заемные средства, в ситуации ценовых войн будет крайне сложно. Думаю, у всех провайдеров на этот счет должно прийти прозрение», — ранее отмечал «КС» топ-менеджер одного из федеральных операторов связи.

Однако обещанное «прозрение», как уже было сказано, произошло лишь частично: «Новотелеком» вернулся к прежней ценовой политике, а «Сибирские Сети» остались верны своему курсу.

«Казалось бы, очевидное желание абонентов видеть снижение цены на услуги доступа в Интернет на фоне растущих цен на продукты питания и товары потребительский группы, не нашло большого отклика. Для абонентов важнее всего оказались стабильность качества, набор сопутствующих сервисов, удобных в пользовании, и доверие к провайдеру. Пока, как мы видим, резкий уход одного из игроков рынка («Сибирских Сетей». — «КС») в формат дискаунтера не привел к хоть сколь бы значимому перераспределению долей рынка. Время покажет правильность такого шага», — отмечают в «Новотелекоме».

В свою очередь в «Сибирских Сетях» рассказывают, что из-за снижения цен работают с ARPU (средний доход на одного абонента), который составляет порядка 300 рублей при среднем по рынку в 500 рублей. «Мы задали новое понимание продукта, и считаем это направление верным для дальнейшего развития всего телеком-рынка», — убежден Сергей Вепренцев. По его словам, мартовский шаг по переходу на новую тарифную линейку был бы невозможен без продуманной подготовки и целенаправленной работы по оптимизации внутренних издержек компании. «Мы работаем в долгосрочной стратегии и сегодня движемся в рамках планируемых показателей доходности, — поясняет Сергей Вепренцев. — Инновации, которые для многих в свое время казались нереальными или экономически необоснованными, со временем становятся принятой и обязательной нормой. Так было и с безлимитными тарифами, и так будет с нашим сегодняшним продуктом».

Другие операторы связи, впрочем, не склонны переоценивать последствия ценовых войн, ведущихся на рынке их коллегами. «Мы не заметили особых изменений, так как объем притока и оттока абонентов у нас остался на прежнем уровне, — отмечает Александр Соловьев. — Надо понимать, что операторам, которые пытаются увеличить абонентскую базу за счет снижения цены, впоследствии будет сложно поддерживать качество услуг и высокие скорости доступа в Интернет. Рост абонентской базы — это дополнительная нагрузка на сеть, и если не вкладываться в ее модернизацию, то качество услуг будет падать, т. к. низкие тарифы естественным образом сокращают инвестиционные возможности операторов».

С тем, что особенных изменений в конфигурации рынка телекоммуникаций СФО не произошло, согласны и в «ЭР-Телекоме». «Связано это прежде всего с тем, что большая часть абонентов выбирает провайдера по техническим характеристикам и сервису, а не по стоимости услуг. По этой же причине изменений в доходности нами не зафиксировано. Что касается нашей ценовой политики, то она не меняется, мы идем в соответствии с намеченной стратегией», — поясняет Баир Аюшеев. По его словам, «несмотря на игры со стоимостью услуг некоторых операторов, упор все равно остается на сервисной составляющей».

С коллегами по рынку солидарны и в МТС. «Сейчас все участники рынка понимают: чтобы поддерживать качество услуг, цены опускать ниже определенного уровня нельзя, они уже достаточно сбалансированы, поэтому и ценовые войны закончены, — поясняют в пресс-службе МТС. — Дальнейшее развитие на рынке Новосибирска мы видим за счет введения новых тарифных предложений, дополнительных услуг, в том числе и на стыке мобильной и фиксированной связи. Поскольку сейчас на рынке идет борьба за качество, сервис и максимальное удовлетворение потребностей абонента».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Александр Соловьев, генеральный директор
ТТК-Западная Сибирь

— Как вы оцениваете итоги первого полугодия для ТТК ЗС? Удалось ли достичь желаемых показателей?

— По итогам первого полугодия 2015 года ТТК-Западная Сибирь упрочил свои позиции в Западно-Сибирском регионе. По данным iKS-Consulting, доля ТТК на рынке СФО в сегменте В2С составляет около 16%. Прирост абонентской базы по всем услугам в сегментах B2B и B2C на конец июня 2015 года составил 8,5%.
Самой доходной услугой в розничном сегменте оказалось платное телевидение — выручка по данному направлению за первое полугодие 2015 года увеличилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 102 млн рублей.

— Чего, на ваш взгляд, стоит ожидать от ценовой политики операторов связи на услуги ШПД в 2015 году? Понижения цен или их повышения?

— Мы ожидаем, что цены останутся примерно на том же уровне. Операторы связи будут делать ставку на поддержание качества услуг и развитие дополнительных сервисов. Для участников рынка целесообразно сохранять тарифы на уровне прошлого года. Наступило время вводить тарифные планы со скоростью «от», то есть реальная скорость доступа в Интернет, которую получит абонент, должна быть выше заявленной.

— Текущая экономическая ситуация подталкивает компании к более тесной интеграции и консолидации. Чего в этом контексте можно ожидать от участников рынка интернет-доступа?

— Рынок сегодня представляют в основном сильные самостоятельные игроки, большинство небольших локальных операторов были поглощены, интеграционные процессы сейчас идут менее активно. Некоторые операторы рынка СФО повышают свою стоимость, наращивая абонентскую базу за счет усиленной демпинговой политики.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ