Случайная выборка

Смерть одного из ведущих кандидатов внесла непредсказуемость на выборах одного из крупнейших в Хакасии городов — Черногорска. Кандидаты прогнозируют низкую явку и высокую долю протестного голосования — именно за эту часть электората в муниципалитете разразилась борьба.

13 сентября состоятся выборы мэра в Черногорске — втором по величине городе Хакасии. Избирком зарегистрировал шесть кандидатов на эту должность, еще двоим было отказано. «Единая Россия» выдвинула нынешнего градоначальника Василия Белоногова (занимает этот пост с 2010 года, до этого год находился на нем же с приставкой «и. о.»), КПРФ — депутата местного городского Совета Евгения Мальцева, ЛДПР — замдиректора ООО «Группа компаний Советникъ» Дмитрия Буреева. Остальные претенденты идут самовыдвиженцами. Среди них — предприниматель, депутат Верховного Совета Олег Иванов, которого в 2013 году партия «РПР-ПАРНАС» выдвигала на выборах пост главы Хакасии, однако он не смог собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов.

Руководитель Черногорского территориального избиркома Юрий Тамонин рассказал, что избирательная кампания проходит в спокойном режиме. «Всего на данный момент зарегистрировано восемь жалоб, все они носят незначительный характер. Из них подтвердились три. Они касались «левых» листовок и материалов в местных газетах. Еще один кандидат пожаловался, что у него украли рекламный баннер, но этот вопрос надо адресовать правоохранительным органам, а не избиркому. Кроме того, у нас началось досрочное голосование, но пока оно проходит неактивно — бюллетени заполнили три или четыре человека», — отметил он.

Впрочем, в ходе избирательной гонки претендентов стало меньше. Представитель коммунистов Мальцев скончался 28 августа после двух недель пребывания в больнице. Комментариев однопартийцев о том, будет ли КПРФ поддерживать кого-то из оставшихся кандидатов, получить не удалось — ни один из телефонов рескома и горкома не отвечал.

Кандидат Дмитрий Буреев рассказал, что изначально «кампания не предвещала сенсаций, но в последние дни все резко поменялось».

«После смерти кандидата от КПРФ, который был достаточно популярен в городе и уже занимал пост мэра в начале 90-х, началась довольно грязная борьба за его электорат. Причем основной негатив тут идет не от «партии власти», а от одного из самовыдвиженцев (Его имени собеседник не назвал. — «КС»). Нарушений на выборах тоже достаточно, это и черные технологии, и административный ресурс. Еще фактором риска является то, что после дня голосования город должен сразу вступить в отопительный сезон. Но мало того, что из-за выборов подготовка к нему ведется слабо, так еще в избирательной гонке соревнуются нынешний глава города и главный теплоэнергетик. Это грозит дополнительными конфликтами», — предположил кандидат. Бурев также спрогнозировал на предстоящих выборах низкую явку и высокую долю протестного голосования.

Отметим, на выборах главы республики Черногорск показал самую низкую явку — всего 26,88%. При этом город вошел в тройку лидеров по числу голосов, отданных за «единоросса» Виктора Зимина (он получил 68,88%).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ