При губернаторе Омской области создадут управление по профилактике коррупции

Правительство региона подготовило проект указа «Об управлении губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Аппарат главы Омской области и правительство региона по поручению врио губернатора Виктора Назарова подготовили проект указа, которым будет создано управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

По данным пресс-службы областного правительства, в соответствии с проектом указа, в структуре аппарата губернатора и правительства Омской области будет создано специальное антикоррупционное управление. Создание этого органа предусматривает указ президента РФ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции».

Наиболее значимыми задачами управления, по сообщению пресс-службы, станут профилактика коррупционных правонарушений в правительстве Омской области (где в нынешнем году, напомним, была отстранена от должности министр финансов Рита Фомина, а бывший первый вице-губернатор Юрий Гамбург предстал перед судом).

Также управлению предстоит следить за потенциальными коррупционными нарушениями в прочих органах исполнительной власти региона, а также координировать антикоррупционную деятельность органов исполнительной власти и оценивать эффективность этой работы.

Специалисты управления также будут обеспечивать организацию антикоррупционного просвещения граждан, взаимодействие с институтами гражданского общества, консультирование граждан по вопросам подготовки сообщений о фактах коррупции.

Новое управление будет образовано за счет бюджетных средств, высвобожденных в результате оптимизации штатной численности, проведённой в аппарате губернатора и правительства по поручению Виктора Назарова. Управление будет напрямую подчиняться губернатору Омской области и взаимодействовать с администрацией президента РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ