Четыре партийных отделения в Новосибирской области подписали предвыборное соглашение

«Единая Россия», «Гражданская платформа», «Патриоты России» и «Яблоко» договорились о принципах ведения избирательной кампании. 3 сентября представители партийных ячеек поставили подписи в документе, согласно которому они обязуются «способствовать проведению честных выборов».

Процедура подписания соглашения прошла 3 сентября по инициативе общественной палаты Новосибирской области. Напомним, что 31 августа сопредседатель этой структуры Юрий Бернадский выступил с соответствующим обращением ко всем избирательным объединениям Новосибирской области. В своем послании он призвал вести кампанию «исключительно законными методами».

По словам генерального директора «Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий» Юрия Бернадского, приглашения были разосланы во все партийные отделения Новосибирской области. Но на подписание пришли только представители местных ячеек «Единой России», «Гражданской Платформы», «Патриотов России» и «Яблока».

Секретарь новосибирского регионального отделения «Единой России» Валерий Ильенко первым поставил подпись под соглашением. Он акцентировал внимание на том, что этот шаг не является политическим пиаром. «Подписывая соглашение, мы говорим о том, что каждый голос на выборах будет услышан. В мае наши представители участвовали в предварительном народном голосовании. И тогда в праймериз приняли участие все парламентские партии. Мы хотели бы их видеть сегодня. Мы сожалеем, что ни одна из них не откликнулась», — констатировал Валерий Ильенко.

Руководитель новосибирского отделения «Гражданской платформы» Александр Манцуров на подписании соглашения сидел рядом с «номером один» в региональном списке «Яблока» Иваном Стариковым. На встрече лидер ГП напомнил о судебном противостоянии между ним и выдвиженцем «Яблока» Максимом Леоненко. Последний пытается оспорить регистрацию Манцурова на выборах в законодательное собрание Новосибирской области в Верховном суде. «Подписание соглашения никаких юридических обязательств не подразумевает, только моральные. Но мы поддерживаем идею его подписать, точно не собираемся использовать грязные технологии. Будем надеяться, что и другие партии придерживаются той же позиции», — отметил Александр Манцуров.

Лидер новосибирских «Патриотов России» Андрей Туров заметил, что их партия не впервые подписывает соглашение «за честные выборы». Иван Стариков высказал пожелание о минимизации использования административного ресурса. «Я подписал соглашение в трезвом уме и твердой памяти. Надеюсь, что его условия будут выполняться и политический климат в Новосибирской области станет лучше», — заявил Иван Стариков.

На подписании присутствовали и специалисты избирательной комиссии Новосибирской области. Заместитель председателя регионального избиркома Тамара Краткая отметила, что нынешний предвыборный цикл отличается от предыдущего по числу претензий как кандидатов друг к другу, так и со стороны избирателей к участникам кампании. «В этой избирательной кампании в четыре раза меньше жалоб, чем на прошлой. Подтвердились всего две жалобы, относительно нарушения правил агитации. Надеюсь, что соглашение поможет участникам предвыборного процесса соблюдать политическую культуру», — сказала Тамара Краткая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ