Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил школьников с 1 сентября

Новосибирский градоначальник посетил школы № 156 Центрального района и № 183 Кировского района, а также лицей № 22 «Надежда Сибири», поздравил с началом учебного года учеников, родителей и учителей. В рамках подготовки к новому учебному году был проведен ремонт практически во всех образовательных учреждениях города.

Напомним, что в этом году первый звонок прозвенел для 18050 первоклассников Новосибирска, это почти на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. В пример мэр привел школу № 156: в этом году она выпустила 27 11-классников, а в первый класс поступили 90.

«Демографическая волна нарастает, это хорошо», – отметил Анатолий Локоть.

Сегодня муниципальная система образования города представлена 211 школами. В этом году в рамках подготовки к новому учебному году капитальный ремонт проводился в 7 школах, в том числе одна школа – № 183 в Кировке – подверглась реконструкции, и может принять на 200 ребят больше. Школа была построена в 1968 году, на ее капитальный ремонт (реконструкцию) было израсходовано 148,5 млн рублей, еще 15 млн рублей – на учебное оборудование (мебель, интерактивное, спортивное, медицинское оборудование, учебно-наглядные пособия). Сегодня обновленная школа распахнула свои двери для 600 учащихся, в том числе 90 первоклассников.

Утром 1 сентября эту школу посетил лично Анатолий Локоть. На площадке перед зданием состоялась торжественная линейка, на которой ребят и педагогический коллектив школы также поздравили глава администрации Кировского района Андрей Гончаров и начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталья Копаева. По окончании торжественной части состоялась экскурсия по отремонтированному зданию школы.

«Мы очень надеемся на программу поддержки среднего образования, про которую говорила на съезде педагогов заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Она доложила о том, что программа уже как законопроект внесена в министерство финансов РФ, то есть там она уже обсуждается. И есть надежда, что на осенней сессии Госдумы эта программа будет принята и тогда с 1 января она заработает. И вслед за программой дошкольных учреждений мы воспользуемся этими возможностями и будем решать эту серьезную проблему, – отметил мэр Анатолий Локоть. – В этом году мы прекратили учебный процесс в одной школе – № 82 в Дзержинском районе и сейчас срочно решаем вопрос с ремонтом, чтобы к 1 сентября следующего года ее запустить. В нвнешнем году капитально отремонтировали по такой схеме школу № 183 в Кировском районе: в прошлом году прекратили учебный процесс, за год здание привели в порядок, причем не просто капитально отремонтировали, а реконструировали, увеличив количество школьных мест на 200. Но по школе в год – это неудовлетворительные темпы. Поэтому мы очень надеемся на федеральную программу».

Напомним, что в рамках подготовки к новому учебному году в ходе текущего ремонта в 50 образовательных учреждениях города заменены окна (на сумму 57,14 млн рублей), в 108 учреждениях отремонтированы кровли (на сумму 102,66 млн рублей), в 5 школах – отремонтированы спортзалы (на 7,6 млн рублей), в 27 – пищеблоки (на 32,45 млн рублей), на территории 5 образовательных учреждений  восстановлены ограждения (на сумму 8,2 млн рублей), у 9 зданий отремонтированы фасады (17,94  млн рублей), на территории 14 школ обустроены спортивные площадки, хоккейные коробки (на сумму 17,5 млн рублей).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ