Виктор Назаров собирается оставить без служебного транспорта глав ряда районных администраций

Это наказание постигнет всякого главу районной администрации, который не оборудовал вверенные школьные автобусы системой ГЛОНАСС, переданной региональным главой.

Глава Омской области Виктор Назаров распорядился использовать служебные машины чиновников районных администраций для доставки в школы детей в муниципалитетах, где к сегодняшнему дню, 1 сентября, информационно-навигационное оборудование, предоставленное областью, не будет установлено в школьных автобусах. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, вопросы безопасности пассажирских перевозок и дорожного движения врио губернатора региона Виктор Назаров вынес на заседание региональной межведомственной комиссии.

Особое внимание чиновники уделили проблемам безопасности детей на дорогах в свете начала нового учебного года. Глава региона Виктор Назаров начал заседание с постановки задач. «Вопросы дорожной безопасности сегодня актуальны как никогда. Отпускной сезон закончился, люди возвращаются в город. Интенсивность автомобильного движения растет. Кроме того, начинается учебный год. Дети снова станут активными участниками дорожного движения. Многие из них отвыкли от городского движения и забыли правила поведения на дорогах. Поэтому необходима организация профилактических мероприятий в школах и проведение соответствующей работы среди водителей», – отметил руководитель Омской области.

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения доложило о результатах проверки исполнения ко Дню знаний мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Начальник ГИБДД Сергей Шевченко, в частности, сообщил, что обязательные для пассажирского автотранспорта навигационные приборы для контроля местонахождения, скорости и пройденного пути, установлены на большинстве школьных автобусов. Последняя партия необходимого оборудования передана Министерством образования муниципалитетам ещё месяц назад. Однако порядка 40 пассажирских машин, предназначенных для подвоза учащихся к месту учёбы в поселениях 9-ти районов, до сих пор не оснащены системами ГЛОНАСС и тахографами.

Руководитель Омской области Виктор Назаров назначил на раннее утро 2 сентября — первый день занятий в школах – видеоконференцию с главами тех районов, которые к этому моменту так и не успели установить переданное им информационно-навигационное оборудование для школьных автобусов. Виктор Назаров пообещал, что с этого дня детей в школу будут возить служебным транспортом, а чиновникам придётся ходить на работу пешком.

Кроме того, комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области обязала администрацию Омска в срок до 15 сентября обеспечить разметкой пешеходные переходы, расположенные непосредственно у образовательных организаций. По данным регионального управления ГИБДД, на территории областного центра реализация поручений президента РФ и губернатора Омской области обеспечена менее чем на 5% от всех пешеходных переходов возле школ. На большинстве пешеходных переходов (68%), расположенных в мегаполисе, не проведены работы по замене дорожных знаков. Из 159 пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений, светофорными объектами обустроено всего 4 участка.

Работы по обустройству тротуаров проведены только рядом с шестнадцатью учреждениями образования. Горизонтальная дорожная разметка «Зебра» нанесена всего у 87 городских школ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ