Музейный комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор» могут передать новосибирскому краеведческому музею

С реализацией проекта по созданию музейно-туристического комплекса в Сузунском районе 29 августа ознакомился губернатор Владимир Городецкий.

Открытый в декабре 2014 года новый историко-промышленный музей за шесть месяцев 2015 года посетили 11912 человек, в 2014 году за аналогичный период – 4850 человек. В этом году в музее оформлены 32 выставки и предметных комплекса, в прошлом году – 50.

Работа по созданию комплекса идет с 2010 года. В 2014 году завершена работа по реставрации здания толчельни, единственного сохранившегося производственного здания Сузунского медеплавильного завода. Сейчас здесь размещены экспозиции по медеплавильному производству. С 2013 года ведется строительство здания монетного двора. В здании будут представлены семь процессов монетного производства и музейные экспозиции по истории монетного производства.

В ходе посещения комплекса губернатору был представлен проект по созданию «Центра исторической информации». В нем планируется сосредоточить всю имеющуюся архивную, музейную, краеведческую информацию в подлинном и цифровом виде.

Глава региона отметил, что правительство области примет необходимые решения для завершения строительства всех составляющих комплекса. Основная проблема на текущий момент – сложности с пополнением фондов и музейного оборудования, формированием экспозиции нового музея. Поэтому в ходе мероприятия поступило предложение преобразовать музейно-туристический комплекс «Завод-Сузун. Монетный двор» из муниципальной собственности Сузунского района в филиал ГАУ «Новосибирский краеведческий музей».

По словам начальника управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Сузунского района Татьяны Ольговой, руководство Новосибирского краеведческого музея это предложение поддерживает. Глава региона дал поручение рассмотреть детально этот вопрос, он будет вынесен на заседание совета по сохранению историко-культурного наследия при Губернаторе Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ