Журналист, историк и политолог. Генеральный директор Центра политического анализа, созданного в 2013 году при информационном агентстве ИТАР-ТАСС. Ранее возглавлял интернет-редакцию Фонда эффективной политики, был шеф-редактором проекта ФЭП — сайта «Кремль.орг»

Доктор Козодой подает сигнал

До единого дня голосования в этом году остаётся неделя, и медиаполе Сибири понемногу начинает разогреваться до критических отметок. Основная война компроматов идёт между кандидатами — споры о том, кого несправедливо сняли, осудили, оклеветали и подставили будут длиться ещё очень долго. Но к этому уже все привыкли, и сведущим людям куда интереснее наблюдать за «теневой» стороной этих выборов — за теми людьми, кто стоит за спинами кандидатов и групп влияния, кто создаёт и направляет информационные потоки, пытаясь влиять на политику региона. А за кулисами порою разворачивается настоящая драма, со своими победителями, героями и таящими злобу униженными и оскорблёнными игроками, «выпавшими из обоймы» как отстрелянный патрон. В общем, каждый, кому доводилось хотя бы мельком сталкиваться с закулисой политической жизни, без зазрения совести может подтвердить, что эта штука — посильнее «Фауста» Гёте.

Человек, пристально следящий за политикой, подобен опытному врачу, способному по внешним симптомам выявить истинную причину болезни. И если для обычного человека вся головная боль — на одно лицо, то врач после короткой диагностики по характеру боли практически безошибочно может определить, чем она обсуловлена. И скажет, в чём причина: последствия серьёзной травмы, приближающийся гипертонический кризис, или просто перепад давления на улице, и уже завтра всё пройдёт, не стоит обращать на это внимания.

Что до меня лично, то мой собственный опыт политического анализа, пожалуй, вполне может быть сравним с опытом не самого плохого терапевта, уже достаточно приличное время практикующего в одной из наших городских поликлиник. И каждые выборы я с видимым удовольствием наблюдаю за медиапотоками в регионе, анализируя их и вскрывая причинно-следственные связи.

Так, в последнее время я с интересом замечаю, как в медиапространстве Новосибирска с удивительным постоянством и периодичностью стали возникать статьи о том, как слаба в регионе партия власти, и как неэффективна её работа. Реальной фактуры и достоверной аналитики я в них, правда, не увидел. А вот жгучая обида неизвестного автора, сквозящая буквально в каждом абзаце, объединяла эти тексты и выделяла их из ряда других. А стало быть — у нас очередной кейс, в котором интересно разобраться.

Расследование, правда, вышло недолгим. Последнее экспрессивное сравнение партии власти с сороконожкой, которую собственные ноги суетливыми движениями силятся разорвать на части (представления автора о мире насекомых внушают уважение!) обнаружилось на сайте atas.info, чьим учредителем является некий Козодой Виктор Иванович. Целью существования портала является (цитирую) — «освещение событий в Новосибирске и других городах Сибири так, чтобы наш читатель не просто был проинформирован, но и смог разобраться, почему это событие произошло и какие могут быть последствия». Кто же такой Виктор Иванович, и что заставило поставить его перед собой столь благородные цели?

Собственно, эпитет «некий» применительно к фамилии Козодой здесь, прямо скажем, неуместен. Уважаемый Виктор Иванович успел побывать депутатом городского совета Новосибирска, депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, заместителем губернатора Новосибирской области. А также, по совместительству, до недавнего времени входил в политсовет регионального отделения партии…. «Единой России». Согласитесь, биография критика, достойная восхищения.

Как же так вышло, что Виктор Иванович лишился места в региональной политической элите? Не было ли у него повода затаить злобу на бывших однопартийцев? Тут двух мнений быть не может. Если суммировать всё, что говорилось и писалось о Козодое в период после его ухода из областного правительства в марте 2014-го, то становится очевидным — Виктор Иванович «выпал из обоймы» из-за мудрёных политических «комбинаций», авторство которых молва приписывает именно ему. Схема с внеплановой отставкой мэра Новосибирска и досрочными выборами дала результаты, совершенно отличные от запланированных. Шеф Козодоя, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко внезапно был уволен в связи с утратой доверия Президента. А кандидат от ЕР Владимир Знатков проиграл выборы мэра представителю оппозиции.

Виновного долго искать не пришлось — в подобных ситуациях летят головы тех, кто стоял за спиной кандидата и осуществлял руководство кампанией. И если в случае победы «серым кардиналам» прощается очень многое, то в случае поражения всё, напротив, выходит наружу. Не стал исключением и Виктор Иванович. Сразу после проваленных выборов мэра он написал заявление по собственному желанию, и исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий не стал его отговаривать.

Эксперты долго обсуждали технологии, которые привели к краху прошлогоднего «блицкрига». Доктор исторических наук, учёный муж, Козодой замечательно чувствовал себя в кресле руководителя Сибирской академии управления и массовых коммуникаций, которая была и остаётся для Виктора Ивановича одним из главных проектов и источников дохода. Но одно дело — быть ректором своего собственного университета, где ты учредитель и единовластный правитель в одном лице. И совершенно другое — управлять внутренней политикой одного из крупнейших регионов Сибири. Ставки и риски здесь в разы выше — а значит, методы работы тоже должны быть иными. И этих банальных истин уважаемый профессор и доктор наук как будто не учёл.

Для того, чтобы удержаться на первых ролях в политической элите, надо быть умным и прозорливым. В 2010 году Козодой, со всем своим многолетним опытом политтехнолога и будучи депутатом горсовета, не смог переизбраться на второй срок, проиграв новичку — молодому врачу Олегу Шестакову. Это была не первая кампания, проигранная Виктором Ивановичем. В Новосибирске до сих пор припоминают, как гневался на имиджмейкеров ещё в 1999 году бывший губернатор Виталий Муха, в последний момент перед выборами осознавший, что его сделали заложником сомнительных технологий. Но каждые новые выборы — это новые клиенты. Когда было решено вернуть в России прямые губернаторские выборы, «клиентом» Козодоя стал глава региона Василий Юрченко.

В кресле вице-губернатора Виктор Иванович освоился быстро. Хотя были большие сомнения, на своём ли месте оказался этот «специалист». Вместо того, чтобы сглаживать конфликты внутри региона, их как будто специально раздували. Множилось количество недовольных политикой региональной власти. В областном правительстве без объяснений менялись ключевые кадры. Виноват ли в этом вице-губернатор, ответственный за политический блок? Простые смертные могут только догадываться. Но очевидно, что афера с досрочными выборами стала самоубийственной для губернатора. Кроме того, последствия сильно ударили по региональной организации ЕР, где сменилось руководство и обновился политсовет. В том числе, лишился своего партийного статуса и Козодой.

В общем, в прошлом году Виктору Ивановичу досталось. И досталось справедливо. Но повод для обиды на весь окружающий мир и партию вполне прозрачный и понятный. А в этом году у Козодоя в руках появился собственный информационный ресурс, дающий возможность поквитаться. У «Единой России» в Новосибирске много болевых точек, но конкретно этот болевой сигнал вряд ли говорит о системных проблемах организма. Скорее, он сигнализирует о том, что вовремя проведённая хирургическая операция увенчалась успешным удалением аппендикса. Не более того.

Фото invissin.ru

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ