Мастера парковки

В Железногорске сдан первый из десяти комплексов инновационного промпарка. До конца года здесь должны появиться первые резиденты. Власти воспринимают объект также как шаг к созданию территории опережающего развития. Эксперты считают, что инициатива может быть удачной, однако, по их мнению, пока недостаточно выстроены отношения площадки с ключевыми предприятиями города.

В Железногорске завершено строительство первого пускового комплекса инновационного промышленного парка площадью 10,3 тыс. квадратных метров. Общая смета проекта составила около 1 млрд рублей. Предполагается, что первые резиденты появятся здесь до конца нынешнего года. В настоящее время ведется активное формирование их списка. Участники получат особые условия аренды, возможность бесплатного присоединения к сетям и льготное налогообложение.

«В железногорском промпарке резиденты получат такие льготы, которые сегодня на территории России получить больше нигде невозможно. Арендная плата для компаний, которые здесь разместятся, будет нулевой. Предусмотрены и налоговые льготы: с Федерацией этот вопрос мы сейчас обсуждаем (строительство парка финансировалось на 2/3 из федерального бюджета и на треть — из краевого), но на региональном уровне мы готовы предоставить резидентам все преференции, какие только возможно. Льготный период продлится пять лет — за это время инновационные предприятия вполне смогут встать на ноги», — прокомментировал заместитель председателя правительства края Виктор Зубарев.

В первую очередь резиденты промпарка должны специализироваться на разработке продукции для крупных предприятий, работающих в Железногорске, — ГХК и ОАО «ИСС имени Решетнева», то есть в ядерной и космической отраслях. Мэр Железногорска Вадим Медведев заявил, что рассчитывает теперь благодаря этому объекту на привлечение дополнительных инвестиций в экономику края, а также «движение от кластерной модели в сторону территории опережающего развития».

Всего на территории парка таких пусковых комплексов должно быть построено 10 общей площадью порядка 100 тыс. квадратных метров, срок реализации проекта — до 2017 года. Предполагается, что их займут около 20 малых и средних инновационных предприятий, а также будет создано около 1 тыс. рабочих мест.

В свою очередь депутат Законодательного собрания края Всеволод Севастьянов отмечает, что промпарк может выступать как база для импортозамещения, в условиях, когда с поставками иностранных комплектующих могут возникнуть сложности. Однако отношения с основными предприятиями Железногорска еще предстоит выстраивать.
«Вообще система промпарков интересна, и от нее может быть толк. Но для этого промпарк должен быть создан при крупном предприятии и направлен на удовлетворение его потребностей. Однако есть сомнения, что отношения с ключевым партнером — ИСС — выстроены нужным образом. В прошлом году на различных совещаниях представители компании не раз говорили, что участвуют в проекте именно ради помощи предпринимателям, а не ради решения задач обслуживания потребностей ИСС. Возможно, за год что-то в их отношении изменилось, у меня об этом информации нет», — поясняет парламентарий. Некоторые вопросы у депутата вызывает и другая заявленная цель промпарка — создание территории опережающего развития (ТОР).

«Этот статус несет как преференции, так и подводные камни. Статус ТОР предполагает управление этой территорией специально созданной управляющей компанией, причем формироваться она будет правительством РФ. То есть краевые власти не будут иметь в ТОР никакого влияния. И как эта закрытая УК будет действовать, мы не знаем — отдаст ли она площади промпарка под реализацию действительно прорывных проектов или, условно говоря, под разливание спирта. Впрочем, в случае с Железногорском УК скорее всего будет формироваться на базе Росатома, и есть надежда, что они ее сделают качественно», — добавил Севастьянов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ