Финансовые результаты экономической деятельности в Бурятии в 5 раз выше прошлогодних

Сальдированный финансовый результат по всем видам экономической деятельности республики за шесть месяцев составил 13 млрд. 714 млн рублей, что в 5,3 раза больше, чем в прошлом году.

Правительство Бурятии обнародовало данные об экономическом состоянии региона по итогам первого полугодия.  По данным пресс-служба правительства, за январь-июль 2015 года индекс промышленного производства  по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом вырос и составляет 112,1 %. В частности, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 9389 млн. рублей и увеличился на 14,5 % по сравнению с январем-июлем 2014 года. В республике построено 200,4 тыс. кв. м жилья, что на 8,3 % больше по сравнению с январем-июлем 2014 года. Индекс обрабатывающих производств составляет 120,5 %, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 112,2 %.

«Вот кризис: у нас снижаются убытки и растет прибыль одновременно, – удивляется глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – Видно, что предприятия начали заниматься экономикой, растет производительность труда. Кризис напугал их настолько, что стали работать эффективно. Главное, чтобы людей не сокращали. Предприятия должны участвовать в социально-экономическом развитии республики».

В ходе планерного совещания в правительстве региона, глава Бурятии отдельно отметил ситуацию в аграрной отрасли: «В сельском хозяйстве падение остановилось. Ждём выполнение плана на уровне прошлого года с учетом засухи», – обратился он к министру сельского хозяйства. В целом, на конец июля 2015 года поголовье крупного рогатого скота сохраняется. В хозяйствах всех категорий — 428,1 тысяч голов. В январе–июле 2015 года произведено на убой (в живом весе) 23,1 тыс. тонн скота и птицы, 113,2 тыс. тонн молока, 51,2 млн. яиц. Продолжает расти оборот розничной торговли. Сегодня он составляет 95,4 млрд. рублей и увеличился по сравнению с январем-июлем 2014 года на 5,5 %.

Вячеслав Наговицын также обратил внимание на рост цен. Сильнее всего из продовольственных товаров подорожал картофель – на 61,4 %, кондитерские изделия – на 12,3 %, макаронные изделия – на 11,3 %, рыбопродукты – на 10,4 %, масло и жиры – на 10,2 %. «Больше всего дорожают продукты питания. Нужно развивать в республике сеть социальных магазинов и социальные отделы при магазинах. Этим нужно заниматься предметно и ежедневно. Прошу обратить внимание», – подчеркнул Вячеслав Наговицын. Глава Бурятии также отметил, что, несмотря на обилие вакансий, в республике «пробуксовывает» борьба с безработицей: зарегистрировано более 7 тыс. безработных.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ