Омское моторостроительное объединение им. Баранова арендовало 3 га земли, чтобы их благоустроить

Омские промпредприятия начали благоустраивать город в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска.

Старейшее предприятие в Омске – Омское моторостроительное объединение (ОМО) им. Баранова начало благоустраивать прилегающую к заводу территории, сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно договору с муниципалитетом, участок площадью в 3 га, расположенный у проходных ОМО им. Баранова, предприятие взяло в аренду для выполнения работ по комплексному благоустройству.

Как сообщает пресс-служба, на данный момент на арендованном участке проведены работы по санитарной очистке территории и кронированию деревьев, а также идет подготовка к ремонту освещения.

Следующий год, когда Омску исполнится 300 лет, станет юбилейным и для предприятия, которое отметит 100 лет со дня основания. В связи с этим в новый сквер, которым станет благоустроенная предприятием территория, с производственной площадки перенесут ряд мемориальных объектов, относящихся к истории ОМО. Например, среди них пресс-служба упоминает мемориал трудовой и боевой славы, стелу заслуженных моторостроителей и макет самолета СУ-17.

Кроме того, в сквере силами ОМО будут установлены скамейки, урны и разбиты клумбы и цветники. Доступ к скверу будут иметь не только сотрудники завода, но и все прочие омичи и гости города. Между тем, благоустройством в Омске и, в частности, в Октябрьском округе, занимается не только ОМО им. Баранова.

«В Октябрьском округе делается акцент на комплексное благоустройство, — подчеркивает первый заместитель главы администрации округа Андрей Горбачёв. — Предприятия округа активно работают в этом направлении, участвуют в окружных и городских смотрах-конкурсах. Так, например, ЦКБА, ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Автогенный завод» неоднократно становились их победителями и призерами. В частности, работники автогенного завода высадили вдоль улицы 3-й Транспортной около 115 елей».

Чиновник также рассказал, что внутренняя и прилегающая территории автогенного завода оформлены цветниками по собственной инициативе завода, кроме того, предприятие на свои средства приобрело остановочный павильон для городских нужд. «Хотелось бы, чтобы таких инициатив в Октябрьском округе становилось больше. И я уверен, что работники наших предприятий в очередной раз покажут пример всем омичам, приняв активное участие в предстоящих осенних субботниках по благоустройству и озеленению города», – поделился оптимизмом г-н Горбачёв.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ