Бороться с пожарами в Бурятии помогут парашютисты

В Бурятию прибыл «лесной спецназ» пожарных-парашютистов из Екатеринбурга и Тюмени.

Рослесхоз направляет дополнительные силы пожарных в Бурятию, сообщает сегодня пресс-служба правительства республики. Сегодня в регион прибудут 100 парашютистов-пожарных из Тюмени и Екатеринбурга для усиления группировки в Хоринском, Кабанском и Прибайкальском районах.

Как напоминает пресс-служба, в конце прошлой недели на помощь лесникам Бурятии прибыл «лесной спецназ» из Якутии и Амурской области, который был направлен на тушение очагов в «Заповедном Подлеморье». Ранее в Бурятию направили лесных пожарных из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, а также из Москвы, Томска, Омска. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», местные жители, арендаторы.

На сегодняшнее утро численность работающих на ликвидации очагов составила около 2,2 тысяч человек. За прошедшие сутки ликвидировано 10 очагов на общей площади более 7 тысяч га в 5 районах республики. На утро 24 августа на контроле у оперативного штаба находится 51 возгорание на общей площади около 115 тысяч га. Еще 9 очагов на общей площади около 8 тысяч га локализованы. Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Селенгинском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках.

В Бурятии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда, чтобы не допустить возникновение новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен, сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

Несмотря на запрет на посещение леса, в минувшее воскресенье действия местного населения стали основной  причиной новых пожаров – их зафиксировано 12, почти все в районах у Байкала. По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, земля высохла до такой степени, что любая искра, окурок приводят к пожарам, зачастую верховым. Поэтому главное для региональных властей сегодня — пресечь посещение людьми леса. Глава Бурятии потребовал у МВД выполнить эту задачу. «Я просил туда направить сотрудников,  прошу с сегодняшнего дня усилить, перебросить силы, — заявил Вячеслав Наговицын. — Если нужно, я обращусь к министру МВД с просьбой усилить. Используйте добровольные дружины. Сил у вас не ахти, может быть, из соседних регионов перебросить, но вы должны перекрыть доступ в лес».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ