Врио омского губернатора Виктор Назаров ввёл в эксплуатацию инновационную систему управления молочной фермой

В регионе впервые внедрена автоматизированная система управления стадом для коровников с привязным содержанием животных.

В ЗАО «Солнцево», работающем в Исилькульском районе Омской области, введена в действие инновационная система управления молочной фермой, сообщает главное управление информационной политики (ГУИП) Омской области.

С преимуществами уникальной системы сегодня знакомились участники выездного штаба по организованному проведению уборки, которое глава региона Виктор Назаров проводил в Исилькульском районе на базе ЗАО «Солнцево». Специалисты животноводческого комплекса хозяйства, где недавно были завершены монтаж и пусконаладочные работы, подробно показали и рассказали гостям об инновационной платформе управления стадом. Новое в этой технологии — это беспроводная связь доильного агрегата с центральным процессором управления стада, позволяющая повысить эффективность работы фермы и качества молока.

По словам главы региона Виктора Назарова, внедрение инноваций в молочном животноводстве – требование времени и залог устойчивого развития отрасли. «Это — новое для нашей отрасли направление, – заявил врио губернатора. – Под эту технологию не обязательно строить новый животноводческий комплекс, достаточно модернизировать помещения коровника. Это — первый подобный комплекс с такой системой, пилотный проект. Посмотрим, как он себя покажет. Возможно, этот принцип управления доением хорошо себя зарекомендует и получит распространение параллельно с доильными залами типа «Елочка» и «Карусель».

Как отмечает ГУИП, при поддержке регионального правительства в хозяйстве ЗАО «Солнцево» за последние три года проведено техническое перевооружение. На модернизацию животноводческого комплекса направлено более 92 млн рублей. Выполнена реконструкция двух коровников на 800 голов привязного содержания. Комплекс с автоматизированным управлением, доением и кормлением даёт хозяйству возможность уверенно держать качество молока на уровне европейских стандартов и увеличивать продуктивную жизнь коров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ