Товарооборот Новосибирской области снизился на 17,2%

По данным министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, товарооборот, как розничный, так и оптовый существенно снизился и составил по итогам семи месяцев текущего года 82,8% по отношению к аналогичному периоду 2014 года.

Конкретно по продовольственному сектору показатель товарооборота региона в сравнении с 2014 годом равен 82,1%, по непродовольственному – 80,7%. «По всем форматам торговли – в розничных сетях, на рынках, ярмарках и в сетевых структурах, мы отмечаем снижение товарооборота. Это говорит о снижении доходов населения, и, как следствие, его покупательской способности», — подчеркнул министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов.

За период с августа 2014 года в регионе оптовыми и розничными сетями проведено замещение групп товаров, попавших под запрет к ввозу на территорию РФ. Логистические пути сместились в Южную Азию, бывшие республики СССР – Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Дальнее зарубежье, Китай и Латинскую Америку. Также имеет место увеличение производства по отдельным группам товаров внутри страны, в том числе, и по Новосибирской области. Это коснулось молочной продукции, сыров, круп и мясопереработки.

Руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севостьянов подчеркнул, что контроль над ввозом продовольственной продукции сейчас осуществляется непосредственно в международном пункте пропуска – аэропорту Толмачево. Кроме этого, в постоянном режиме ведомство ведет надзор на границе с Казахстаном. По данным Россельхознадзора, за год продовольственного эмбарго было изъято из оборота порядка 1% продуктов или 2 тысячи тонн. «В основном – яблоки, груши из Польши и Бельгии, миндаль – из США», — уточнил Алексей Севостьянов. Напомним, что первая партия яблок из Польши, была уничтожена на полигоне ТБО 6 августа.

Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова, за период с августа 2014 года проверке подверглось 700 объектов, в числе которых — розничная торговля, распределительные центры, социальные ярмарки и детские образовательные учреждения. «В более 90% учреждений были выявлены различные нарушения законодательства. Изъято – 336 кг продукции, конкретно под санкционную из которой пришлось 62 кг – фрукты, овощи и молочная продукция. В соответствии с законодательством было составлено более 800 дел об административных правонарушениях и выписано штрафов на сумму порядка 4 млн рублей», — добавила Самойлова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ