«Свет в конце тоннеля горит»

В этом году в Новосибирской области планируют ввести 22 проблемных объекта. Это на восемь домов больше, чем в прошлом году. Как отметил губернатор области Владимир Городецкий, поддерживать набранный темп поможет возможность выделения земельных участков строительным компаниям, участвующим в достройке. Слаженные усилия властей региона в этом направлении констатировал и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в ходе поездки в Новосибирск.

Всего на данный момент в регионе насчитывается 67 проблемных объектов, количество обманутых дольщиков — более 6,2 тыс. человек. Такая тенденция носит общероссийский характер: в лидерах по количеству долгостроев — Москва и Санкт-Петербург. Тем не менее именно в Новосибирской области сегодня темпы по решению этой проблемы увеличиваются. Ход ее решения на месте проконтролировали губернатор региона Владимир Городецкий и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, которые 18 августа посетили несколько долгостроев в Новосибирске.

Учитывая темп, который регион набрал при решении проблем обманутых дольщиков, сегодня есть надежда на то, что в ближайшее время Новосибирская область выйдет из числа проблемных регионов по долгостроям. «Когда мы приезжали два года назад на улицу Новосибирскую, 27, там было всего четыре этажа, в этом году их уже 17, и скоро объект будет завершен, — был приятно удивлен Александр Хинштейн. — Результаты, которые имеет сегодня регион, действительно впечатляющие. Если бы мне два года назад, при предыдущем губернаторе, кто-то сказал, что будет сдано такое количество объектов, я бы не поверил».

В качестве подтверждения губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий привел статистику, согласно которой в 2014 году в регионе ввели 15 проблемных домов, а в 2015-м планируют ввести 22 — и темпы решения этой проблемы будут ускорены.

Меры поддержки

Прежде всего интенсивная положительная динамика по вводу замороженных объектов в регионе объясняется рядом поддерживающих мер со стороны правительства Новосибирской области. Помимо финансирования из областного бюджета технологического присоединения, благоустройства, лифтового хозяйства, снижения арендной ставки, основным драйвером является компенсационное выделение земельных участков строительным компаниям, которые берутся достраивать проблемные объекты. Такие эффективные меры поддержки обозначил Владимир Городецкий.

долгостройНесколько лет назад Новосибирская область вошла в число субъектов Федерации, которые приняли прогрессивный закон, предусматривающий, в частности, в качестве мер поддержки выделение компенсационных участков для строительных компаний, участвующих в достройке замороженных объектов. Благодаря этому удалось достроить ряд проблемных объектов, например, дом по ул. Галущака, 15 был достроен именно по такой схеме.

Сейчас в связи с внесенными изменениями в Земельный кодекс РФ эти законы потеряли свои силу, и на данный момент без аукциона выделить компании площадку невозможно. Тем не менее правительством Новосибирской области был разработан новый закон, который уже принят на региональном уровне, — согласно документу, выделение компенсационных участков застройщику под комплексную застройку и инвестирование продолжится по новому порядку. А для людей это значит в свою очередь снижение обременения. Как подсчитали участники совещания, именно таким образом введут восемь наиболее сложных объектов в регионе.

«Закон принят, и он нам поможет продолжить эту работу. Проблема обманутых дольщиков не может нас не волновать. Поэтому правительство региона вместе со всеми заинтересованными структурами работает для того, чтобы решить ее как можно интенсивнее. Темпы решения проблемы обманутых дольщиков будут ускорены», — заверил Владимир Городецкий.

По решению правительства региона всего с 2010 года в Новосибирской области было выделено на решение проблем обманутых дольщиков 1,6 млрд рублей. С этого же времени адресная помощь была оказана 947 людям, относящимся к социально незащищенным категориям. Им предоставляется субсидия на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов. В 2014 году помощь из областного бюджета получили 150 человек на сумму 29,5 млн рублей. На текущий момент такую поддержку в размере 24,6 млн рублей получили 124 человека.

В свою очередь на техприсоединение и благоустройство в 2013 году было потрачено 47 млн рублей, в 2014 году — 123 млн рублей, в текущем году запланировано 140 млн рублей.

Ситуация на объектах

Во время заседания, которое прошло в правительстве области, все заинтересованные стороны обсудили ситуацию по каждому объекту. Обсуждение начали с дома по ул. Новосибирской, 27. Как сообщил министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский, сдача объекта намечена на II квартал 2016 года. В свое время этот дом начинала строить ГК «Сумет», относительно уголовной ответственности руководства которого у Александра Хинштейна возникли вопросы.

долгострой«Еще одна особенность Новосибирской области, на которую я указывал ранее, — это оперативность возбуждения уголовных дел накануне нашего приезда, которые в большинстве своем до суда так и не доходят. Правоохранительные органы в области заняли пассивную позицию, как минимум они являются безмолвными созерцателями противоправных действий застройщиков, которые порождают новые подобные явления и как максимум они покрывают эти противоправные действия, — подчеркнул парламентарий. — Уголовные дела подчас сознательно затягиваются, а лица, избежавшие уголовной ответственности, продолжают делать то, что они делали. Также и господин Зурков (экс-директор компании «СУМет». — «КС») фигурирует в двух уголовных делах. Что сейчас с ними происходит? Почему правоохранительные органы достаточно пассивно расследуют, я не знаю».

Следующим рассмотренным объектом стал дом по ул. Кошурникова, 2. Как доложил Сергей Боярский, готовность здания находится на уровне 90%. Субсидиарная поддержка на достройку объект составила 202 млн рублей, достройка осуществляется за счет средств дольщиков в размере 7 тыс. рублей с квадратного метра. После ЖСК «Феникс» за долгострой взялась компания «Вира-Строй». Ввод объекта запланирован на конец 2015 года.

В свою очередь, что касается объектов ПСК «Сибстрой» на ул. Петухова, то один из домов был введен в прошлом году. Ввод дома на Петухова, 6/4 ожидается также в этом году. Для завершения строительства понадобились дополнительные средства дольщиков в размере 16 тыс. за квадратный метр. Также была выделена субсидия в размере 21 млн на установку лифтов, благоустройство и техприсоединение. Средства запланированы в бюджете области и города. По достройке объекта по ул. Петухова, 6/6 переговоры ведутся с ПСК «Сибирь».

Также на конец 2015 года рассчитан ввод объектов по ул. Выборной, 91/2 и 90/2. Самостоятельно достроить первую и вторую очередь многосекционного дома по ул. Есенина, 65 пытается компания «СУ-9». По третьей очереди, как отметили в минстрое, заявлений от дольщиков не поступало, ввод намечен на январь 2016 года.

«Правительство региона активно выделяет средства для поддержки тех застройщиков, которые достраивают проблемные объекты. Положительные изменения видны и по настроению людей. Когда я приезжал сюда в 2012-м, 2013 годах, я видел, насколько люди обречены, насколько устали и никому не верят. Сейчас абсолютное большинство, кто выступал ранее, верят в то, что свет в конце туннеля есть, и он горит. И мне сегодня было очень приятно слышать от самих дольщиков слова благодарности в адрес губернатора и правительства области за ту работу, которая ведется», — подытожил Александр Хинштейн.

Владимир Городецкий при этом по итогам заседания пообещал усилить контроль за действиями застройщиков, сообщив, что в ближайшее время он проведет координационные совещания со всеми силовыми структурами, которые обязаны реагировать на данную проблему.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ