Правительство Тувы определилось с мерами по улучшению инвестклимата

В Туве утвержден план мероприятий по улучшению условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Поводом для разработки пакета мер послужил анализ минэкономики Тувы по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Весь комплекс мер включает в себя четыре направления измерения инвестиционного климата. Первым пунктом «дорожной карты» фигурирует деятельность регуляторной среды, вторым – создание и деятельность в республике эффективных институтов для поддержки бизнеса. По данным пресс-службы, чиновники убеждены, что должна быть разработана качественная законодательная база, защищающая права предпринимателей и инвесторов, а также механизмы поддержки инвестиционной деятельности. Так, среди пунктов этого раздела выделено отдельным пунктом «Административное давление на бизнес», в котором оценка инвестиционного климата осуществляется по количеству запрошенных у предприятий дополнительных, но не предусмотренных к обязательному представлению по закону, документов, создание реестра жалоб предпринимателей на нарушения со стороны контрольно-надзорных государственных органов.

Следующим, не менее важным для развития положительного инвестиционного климата, направлением, является оценка доступности ресурсов и качества инфраструктуры для бизнеса. В это понятие включаются дороги, земельные и энергетические ресурсы, объекты инвестиционной инфраструктуры: технопарки, промышленные парки и инкубаторы, уровень квалификации и достаточность необходимого человеческого капитала. В этом же разделе подробно по 13 пунктам рассматривается кадровый ресурс в республике для реализации бизнес-проектов.

Четвертая группа показателей и их анализ представляет полную картину эффективности оказываемых мер поддержки малого предпринимательства. В него входят такие пункты как количество субъектов малого предпринимательства на 1 тысячу человек, оценка материально-технического оснащения бизнеса, выручка на одного занятого в предпринимательстве, доля государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса, эффективность нефинансовых и финансовых мер их поддержки.

Представители власти уверены: реализация этих мер повысит привлекательность Тувы для капиталов и со временем повысит уровень жизни граждан.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ