Закроется ли центральный рынок в сибирском городе-миллионнике?

Базарный день

Центральный рынок Красноярска может закрыться из-за претензий Роспотребнадзора. Еще несколько аналогичных открытых торговых площадей в городе были ликвидированы в последнее время. Эксперты полагают, что их сокращение может повлиять на сферу дискаунт-ритейла, конкуренция в которой обостряется из-за снижения покупательной способности населения.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю направило в Центральный районный суд Красноярска заявление о приостановлении деятельности Центрального рынка в столице региона. В ведомстве указывают, что ООО «Эгида», предоставляющее здесь торговые места, в течение нескольких лет не устраняет нарушения санитарного законодательства. Последняя проверка выявила такие отклонения, как отсутствие текущего ремонта в здании, неплотно закрывающиеся емкости для хранения пищевых отходов, возможность проникновения грызунов.

На площадке рынка провели выездное совещание депутаты городского Совета Красноярска. Они подтвердили перспективы его закрытия.

«Имеется больше 500 торговых мест, из которых 70% занято. Предприниматели ежемесячно исправно платят аренду порядка 8000 рублей за место. В прошлом году собственник — фирма «Байкал-Ресурс-Финанс» — обещал вложить в ремонт здания порядка 50 миллионов рублей. В итоге не вложено ни копейки. Так на протяжении многих лет. Представитель управляющей компании пояснил, что письменно направил собственнику в Москву просьбу о финансировании, но понимания не нашел», — пояснил ситуацию вице-спикер горсовета Александр Глисков.

Подсчитано также, что закрытие рынка может оставить без работы несколько сотен горожан. Заметим, количество рынков в Красноярске постепенно сокращается. Так, рынок «Северный» зимой минувшего года был назван несанкционированным и снесен ради строительства на его месте торгово-офисного центра (хотя первоначально речь шла о сквере и муниципальном жилье). А в начале 2014 года прекратил работу рынок «Славянский базар» — на его месте планировалось возвести крытое торговое помещение и многоуровневую парковку.

Городские власти тогда заявили о готовности и дальше наводить порядок с точками торговли, в связи со вступлением с начала 2013 года новых правил, разрешающих для организации рыночной торговли использовать только капитальные здания и сооружения.

«Пока сложно оценить, какое влияние на рынок красноярского ритейла может оказывать постепенное закрытие рынков, потому что практически нет открытых данных об их обороте. Однако предполагаю, что влияние это может оказать только на те сети и предпринимателей, которые работают в формате дискаунтеров», — прокомментировал коммерческий директор красноярского представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Зотов, добавив, что горожане за последнее время постепенно привыкли проводить закупку продуктов питания в крупных торговых центрах.

Отметим, ранее «КС» сообщал об обострении конкуренции в местной сфере дискаунт-ритейла из-за падения покупательной способности населения. В частности, крупная местная сеть «Каравай» отказалась от бренда Spar ради развития магазинов низшей ценовой категории, запуск которых планировался на осень.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ