Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов инициирует смещение председателя горсовета

Обойдемся без ваших советов

Краевое руководство «Единой России» по инициативе главы Красноярска Эдхама Акбулатова рекомендовало главе местного горсовета Валерию Ревкуцу добровольно уйти с должности. Эксперты полагают, что спикер добровольно не уйдет, а если его отставка и случится, то это не поможет наведению порядка в представительном органе, где переплелись интересы слишком большого количества групп.

Президиум краевого политсовета «Единой России» рекомендовал председателю городского Совета Красноярска Валерию Ревкуцу добровольно уйти в отставку. Таким образом, руководящий орган поддержал аналогичное решение фракции «ЕР» в муниципальном парламенте. Этот вопрос, вероятно, будет поднят на ближайшей сессии, которая намечена на 8 сентября.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов признался, что сам был инициатором этой идеи. «Меня в первую очередь волнует эффективность работы горсовета. Действительно, сейчас в городском Совете непростая обстановка. Именно поэтому я предложил рассмотреть вопрос об отставке действующего председателя на президиуме регионального Политсовета партии «Единая Россия». На сегодняшний день решение принято, и вчера я ознакомил с ним Ревкуца», — пояснил свою позицию градоначальник, добавив, что нормализация работы горсовета необходима в связи с важными вопросами, выносимыми на ближайшую сессию, в частности, бюджетными и градостроительными. «Сейчас решение за ним. Я надеюсь, что рациональное возобладает над эмоциональным», — уточнил Акбулатов.

Добавим, помимо перечисленных тем, осенью депутаты должны рассмотреть поправки в Устав города, предполагающие отмену прямых выборов мэра. Ранее такие корректировки горсовет рассматривать отказался. При этом если документ не будет изменен, прокуратура получит возможность распустить городской парламент.

Глава города не назвал возможных преемников нынешнего спикера, но выразил уверенность, что им станет представитель «Единой России». Неудовлетворительная оценка работе председателя была поставлена однопартийцами-депутатами в июне, к ней присоединились также представители «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Претензии к руководителю были связаны в основном с отсутствием диалога с разными группами парламентариев, неспособности организовать взаимодействие внутри горсовета, в результате чего «ушло конструктивное начало» в работе этого органа.

Ревкуц в свою очередь не только отказался уходить, но и предложил уволиться своему заместителю Александру Глискову. Эту инициативу поддержали парламентарии от «Патриотов России» (сформированной сторонниками Анатолия Быкова). 30 июня прошла внеочередная сессия, на которой эти вопросы были подняты на голосование, однако и Ревкуц, и Глисков сохранили свои посты. Причем для отставки председателя городского совета не хватило всего одного голоса.

Ситуацию прокомментировал и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который, кстати, наравне с Акбулатовым входит в президиум регионального политсовета «ЕР». Глава края назвал происходящее «внутренним делом горсовета и депутатов», заявил об уважении к Ревкуцу и его профессионализму, однако «председатель — это не совсем должность, на главный план выходит такая категория, как доверие», а складывающееся положение показывает, что «во внутренних отношениях все было не всегда эффективно». Толоконский также рекомендовал главе горсовета «самому принять правильное решение.

Политолог Сергей Комарицын выразил мнение, что добровольно Ревкуц в отставку не уйдет. «Проблема нынешнего состава горсовета в том, что в нем представлено слишком много групп интересов, из-за чего его невозможно контролировать. И конечно, отставка председателя вряд ли исправит эту ситуацию. Но конфликты начали выливаться в публичное пространство, а этого система не любит», — полагает он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ