Губернатор НСО выступил на форуме депутатов муниципальных образований

На мероприятии также присутствовал председатель профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров.

Приоритеты развития местного самоуправления, различных отраслей экономики и социальной сферы были рассмотрены 19 августа на I областном Форуме муниципальных депутатов «Сильная Сибирь – гордость России», сообщает пресс-служба правительства НСО.

«Сегодня мы сосредотачиваем усилия на трех стратегических направлениях, которые должны стать толчком в развитии Новосибирской области на ближайшие годы, – заявил в ходе форума губернатор НСО Владимир Городецкий. – Это программы реиндустриализации экономики региона, комплексного развития сельских территорий и формирования Новосибирской агломерации. У Новосибирской области сейчас есть уникальный шанс для мощного рывка в развитии: регион должен стать одним из главных центров инновационного развития страны, центром высокотехнологичных отраслей экономики».

Как подчеркнул глава региона, все приоритетные направления развития Новосибирской области подкреплены с финансовой стороны. В частности, на развитие АПК до 2020 года планируется направить более 31 млрд рублей из бюджетов разного уровня, на газификацию региона в течение пяти лет будет выделено более 5 млрд рублей, на обеспечение населения чистой питьевой водой – 8 млрд. Не менее 10 млрд рублей в ближайшие 5 лет будет направлено на приведение базовой инфраструктуры школ в соответствие современным требованиям санитарных и образовательных стандартов. Также будет продолжена практика финансовой поддержки муниципальных образований области на развитие автодорог местного значения.

Председатель rомитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, в свою очередь, поблагодарил главу региона за организацию столь масштабного мероприятия: «Этот форум неслучайно проходит впервые в Новосибирской области: Владимир Филиппович не понаслышке знаком с этой проблематикой, он является  безусловным авторитетом в РФ в вопросах местного самоуправления». «Уникальный опыт муниципалитетов Новосибирской области можно транслировать в других муниципальных образованиях страны. С другой стороны, здесь, в центре Сибири, задается федеральная  повестка, которая будет использована в работе в том числе и нашего комитета. Уверен, что озвученные инициативы найдут свое развитие в законопроектах», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В ходе работы форума широкий круг вопросов, связанных с развитием местного самоуправления, различных отраслей экономики и социальной сферы, был рассмотрен с участием членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, представителей федеральных органов исполнительной власти, членов Правительства Новосибирской области, депутатов Законодательного Собрания региона, муниципальных образований, а также федеральных и региональных экспертов. Участники мероприятия отметили, что приоритеты развития Новосибирской области согласуются с современным вектором развития России в целом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ