Партийное отделение выдвинуло, может и снять

Местное отделение «Единой России» готовится отозвать своего кандидата из кампании в горсовет Владислава Сергеева. Генеральный совет ЕР обещал поддержать новосибирских однопартийцев в этом решении

19 августа в Новосибирске прошел политсовет регионального отделения «Единой России». Среди прочих на повестке была поднята тема о возможности партийной поддержки кандидату от ЕР Владиславу Сергееву, на которого новосибирское отделение ЛДПР выложило в интернет компрометирующий материал. В нем приводятся сведения о том, что несколько лет назад единоросс был задержан при попытке продажи курительных смесей. Еще до политсовета ряд членов ЕР придерживались мнения, что Сергеев должен быть снят с выборов, даже если дело, о котором написала ЛДПР, не доходило до суда.

Напомним, что Владислав Сергеев баллотируется в совет депутатов Новосибирска по округу № 2 в Дзержинском районе. «Единая Россия» поддержала его в качестве одномандатника после праймериз, состоявшихся 24 мая. Приоритетное право на выдвижение по одномандатным округам было у победителей предварительного голосования. Сергеев же участвовал в праймериз на округе № 4 и занял второе место. Но он попал в число одномандатников, так как лидер голосования на округе № 2, Дмитрий Сапелкин, отказался идти на выборы и предложил выдвинуть на территории своего соратника Владислава Сергеева.

На стадии подготовки к предварительному голосованию Дзержинский район начал приковывать внимание тех, кто следит за политическими процессами в Новосибирске. В тот период здесь наметилось активное противостояние потенциальных кандидатов. Тогда конфликты происходили между однопартийцами, которые боролись за лидерство, то есть, за проходные места в списке «Единой России» на предстоящих выборах в законодательное собрание Новосибирской области и совет депутатов Новосибирска. Несмотря на жесткость внутрипартийной борьбы, к которой подключились авторитетные члены ЕР, до битвы компроматов дело не дошло. Возможно, для самой партии было бы предпочтительнее, чтобы история произошла в тот период, до официального старта избирательной кампании. Но она случилась только на прошлой неделе.

14 августа на интернет-странице новосибирского отделения ЛДПР появилось открытое письмо, адресованное и местному, и федеральному руководству «Единой России» — председателю партии Дмитрию Медведеву, секретарю генерального совета ЕР Сергею Неверову и секретарю регионального отделения партии Валерию Ильенко. Из текста сообщения следует, что на единоросса Владислава Сергеева в декабре 2009 года было заведено уголовное дело, связанное «с торговлей наркотическими веществами». В открытом письме скрупулезно представлены детали произошедшего: обозначен номер дела, фамилия дознавателя, который его открыл, даты, время с точностью до минут, адреса, фигуранты, полученные суммы, статья в уголовном кодексе и наименования веществ, которые содержались в «проданном товаре». Речь шла о курительных смесях, но в момент, когда по сведениям ЛДПР, произошел инцидент, уголовного наказания за их реализацию еще не было: оно появилось меньше, чем через месяц после произошедшего. Само дело же было заведено по статье «незаконное предпринимательство».

Опубликованный ЛДПР материал появился в результате противостояния Сергеева и координатора новосибирского отделения ЛДПР Евгения Лебедева. Последний давно присутствует на территории. Владислав Сергеев приступил к активной агитации на округе № 2 около трех месяцев назад — после формирования списков «Единой России». Соперничество Лебедева и Сергеева проявляется в довольно жестких формах. Например, лидер новосибирской ячейки ЛДПР на встречах с жителями рассказывает о деятельности некоего кредитного потребительского кооператива «Партнер Инвест». В открытом доступе находится информация о том, что некоторое время назад одним из учредителей и директором компании был Владислав Сергеевич Сергеев. Представители Лебедева говорят о том, что они встречали людей, которые пожалели, что обратились в эту фирму за займом под залог. По словам координатора новосибирского отделения ЛДПР, Владислав Сергеев уже вышел из состава учредителей этой компании. Перед праймериз он подавал в «Единую Россию» документы, согласно которым он занимает пост заместителя руководителя в межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет». В муниципальной избирательной комиссии его знают как коммерческого директора медицинского центра «АВЕНЮ–РоНЕС». Впрочем, смена должности или даже вида деятельности перед выборами для кандидатов — не такая уж редкость. В беседе с корреспондентом КС Евгений Лебедев пояснил, что его партия собирается устраивать акции против «Партнер Инвест», даже если Владислав Сергеев сойдет с предвыборной гонки.

Сергеев также пытался выбить своего конкурента по округу из избирательной кампании. На прошлой неделе он подал в суд на Лебедева и обвинил его в «подкупе избирателей». По версии члена «Единой России», подкуп заключался в организации поездок жителей Новосибирска по «святым местам» на автобусе с символикой ЛДПР. Но суд с претензиями Сергеева не согласился и не стал снимать Лебедева с выборов.

Новосибирское отделение «Единой России» отреагировало на письмо ЛДПР практически мгновенно. Из официального ответа на интернет-странице партии следовало, что «при проверке документов кандидата факта судимости выявлено не было, соответственно, Сергеев был зарегистрирован на законных основаниях». В беседе с корреспондентом «Континента Сибирь» секретарь местного отделения ЕР Валерий Ильенко подчеркивал, что если факт нарушения будет доказан, то у партии есть право снять кандидата с выборов.

Осторожен в оценках и глава совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. «Любой наркодиллер должен сидеть в тюрьме. Кандидаты обязаны указывать судимости и статьи, независимо от срока давности. Из информации, которая появилась в публичном пространстве, я узнал, что было уголовное дело, но его закрыли, и суд не состоялся. Как следствие, кандидат не был обязан предоставлять данные об этом деле. Поэтому, с точки зрения закона, формально Сергеев был корректен. А вот морально-этическая составляющая остается под большим вопросом. Если факты, изложенные в письме, подтвердятся компетентными органами, то нам не по пути, он будет снят с выборов», — резюмировал Дмитрий Асанцев.

Некоторые другие единороссы в неофициальных беседах выражали свое мнение об истории, связанной с именем Владислава Сергеева, более резко. Собеседники редакции, в числе которых члены президиума регионального политсовета «Единой России» и члены политсовета новосибирского отдаления партии, высказывались за исключение «героя открытого письма» из числа кандидатов ЕР. «Дело не в Сергееве, а в человеке, который прошел праймериз. Мы вообще не были в курсе. Узнаем об этом от другой партии, от конкурентов накануне выборов. Даже если дело было просто заведено, но до суда не дошло, все равно нельзя о таких вещах молчать». Похожую точку зрения высказывали и другие авторитетные единороссы. По мнению собеседников КС, отсутствие факта суда — это формальность, если уголовное дело по таким нелицеприятным обстоятельствам действительно открывалось.

Возможно, что политкорректные высказывания новосибирского руководства ЕР были одним из способов выдержать паузу, соблюсти протокол. Публичных комментариев по этому вопросу пока не давали ни Дмитрий Медведев, ни Сергей Неверов. Последний приехал в Новосибирск 18 августа. Вероятно, уделил этой истории достаточно внимания. Будучи куратором по региональным выборам, он принимал участие в формировании списков «Единой России» в Новосибирской области. После подведения итогов праймериз он даже встречался с кандидатами, проводил с ними беседы. Значит, скандал с выдвиженцем, прошедшим все ступени предварительного отбора, не может оставлять секретаря генсовета партии равнодушным.

На заседании политического совета новосибирского отделения «Единой России» прозвучало, что генеральный совет «Единой России» посылал запрос о Владиславе Сергеева в правоохранительные органы. И ответ был получен. В нюансах этого дела партийное руководство еще будет разбираться. Но по ощущениям собеседников КС, которые присутствовали на заседании политсовета, в отношении этого кандидата, скорее всего, будут сделаны оргвыводы, если факты о «незаконном предпринимательстве» и «курительных смесях» подтвердятся. По информации редакции, Сергей Неверов на политсовете дал понять, что у новосибирского отделения «Единой России есть право снять кандидата. В случае, если большинство однопартийцев за это проголосуют, генеральный совет решение поддержит.На просьбу дать комментарий КС, представители Сергея Неверова ответили, что вопросы теперь стоит задавать реготделению.

25 августа в Новосибирске пройдет региональная партийная конференция «Единой России», на которой, вероятнее всего, и будет официально объявлено о том, что ЕР снимает с выборов Владислава Сергеева.

Стоит отметить, что эта участь может постигнуть не только Владислава Сергеева. Члены политсовета подвергали критике предвыборную стратегию нескольких своих кандидатов. Не исключено, что организационные выводы могут быть сделаны в отношении еще трех-четырех партийных выдвиженцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ