Алтайский край поможет пострадавшим от засухи регионам кормами для животных

В ходе видеоселекторного совещания представителя Минсельхоза РФ, полпреда в СФО Николая Рогожкина и сибирских губернаторов, Алтайский край заявил о готовности помочь пострадавшим от засухи.

Полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин провёл видеоселекторное совещание «О ходе уборочных работ в регионах Сибири», в котором, кроме сибирских губернаторов и их представителей, принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

Алтайский край на совещании представлял вице-губернатор региона Александр Лукьянов, сообщает пресс-служба краевой администрации. Участники совещания отметили, что в связи с засухой за помощью по заготовке кормов в Алтайский край обратился ряд соседних регионов, в частности республика Бурятия. Хозяйства края готовы поставлять любые виды кормов, в том числе и зернофураж, сообщили региональные власти. Евгений Громыко также рекомендовал представителям сибирских регионов, пострадавших от засухи, для сохранения животноводства рассмотреть возможность приобретения в Алтайском крае жома — свекловичных выжимок, используемых в качестве корма для скота. Сегодня гранулированный жом в Сибири производит Черемновский сахарный завод.

Также представители регионов рассказали о ходе уборочных работ. Например, в Алтайском крае площадь, засеянная сельскохозяйственными культурами составляет 5,4 млн. га, из них зерновыми и зернобобовыми культурами занято 3 млн. 643 тыс. га. В настоящее время их обмолот ведут все районы края. По состоянию на 18 августа они убраны с площади 400 тыс. га, что составляет 11% от посевной площади.

Завершается уборка озимых культур — они убраны с площади 111 тыс. га. Убрано 95% гороха, ведется обмолот зернофуражных культур. Хозяйства края приступили к уборке яровой пшеницы, посевы которой занимают 2 млн. 229 тыс. га. Посевы гречихи занимают 467 тыс. га, к уборке приступили отдельные хозяйства на ранних сроках сева. В целом намолочено 740 тыс. тонн зерна, урожайность в среднем по краю составляет 18,5 ц/га, сообщает пресс-служба. Для окончания уборки урожая аграриям края потребуется около 45 рабочих дней. В крае приняты все необходимые меры для своевременного проведения всего комплекса уборочных работ.

Напомним, что в ходе селекторного совещания глава Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обратились к Минсельхозу с просьбой помочь сохранить поголовье скота в частных подворьях, которые не могут претендовать на господдержку, хотя именно в них сосредоточена значительная доля скота.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ