Александр Хинштейн оценил усилия властей Новосибирской области по решению проблем обманутых дольщиков

В этом году в Новосибирской области планируют ввести 22 проблемных объекта. Это на 8 домов больше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что регион до сих пор лидирует по количеству долгостроев, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн отметил старания новосибирских властей.

В Новосибирской области насчитывается 61 проблемный объект, количество обманутых дольщиков более 6,2 тысяч человек. Таким образом регион по количеству долгостроев занимает третье место по России после Москвы и Санкт-Петербурга и соответственно первое место в Сибирском федеральном округе.

Как отметил заметил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн во время заседания по решению проблем обманутых дольщиков 18 августа: «В целом ситуация остается достаточно критичной. Но из позитивного следует отметить усилия региональной власти и губернатора Владимира Городецкого. Когда мы приезжали 2 года назад на Новосибирскую,27 там было всего 4 этажа, в этом году их уже 17, и скоро этот объект будет завершен», – остался доволен депутат. Также он отметил, что если раньше область лидировала по количеству проблемных объектов и пассивности решения этих проблем, то за последнее два года появилась надежда, что Новосибирск из этой «печальной» тройки выйдет.

Так по итогам 2014 года в регионе было введено 15 долгостроев, в этом году планируют сдать 22 дома, 3 из них уже сданы.

Также Александр Хинштейн отметил и законодательную базу, которую разработала область, когда застройщикам, достраивающим объекты, выделяли земельные участки. Но несмотря на то, что с внесением изменений в Земельный кодекс эти законы утеряли свои силу, в Новосибирской области уже готов новый законопроект, который в течение месяца губернатор Владимир Городецкий подпишет. Благодаря этим мерам в регионе введут 8 наиболее проблемных объектов.

Всего по итогам 2015 года помощь получили 124 человека в размере 24,6 млн руб. Также из областного бюджета в текущем году выделено 140 млн руб. на оплату технологического присоединения и благоустройства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ