Шолбан Кара-оол попросил президента РФ помочь Туве с обновлением аэропорта

По мнению главы Тувы, реконструкция и модернизация аэропорта Кызыла позволит РФ использовать для развития туризма и приграничные области.

На заседании Госсовета по развитию туризма, которое состоялось вчера в Ялте, глава республики Тува Шолбан Кара-оол обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отдельно рассмотреть развитие туризма в возглавляемом им регионе. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, г-н Кара-оол заявил, что если страна будет устанавливать поддержку регионов в зависимости от количества посещающих их туристов, это может обернуться нежелательными явлениями. «Возможно, мы можем упустить другого туриста, который готов платить больше. Того изысканного и пытливого туриста, который готов больше платить за экологию, за другие какие-то возможности, которые есть», – приводит пресс-служба слова главы региона.

Шолбан Кара-оол заявил, что в этом отношении Республика Тува является одним из самых интересных регионов, и напомнил президенту, что регион, несмотря на недостаток средств, сконцентрировал все доступные силы на развитии туристической инфраструктуры в этнокультурных направлениях и на событийных туристических продуктах (как, например фестиваль горлового пения, который недавно прошёл в Туве – «КС»). Также глава региона сообщил, что бюджет Тувы постарался обеспечить средства, связанные с формированием гостиничного комплекса.

«Но Вы знаете, я не имею возможности дальше развивать туризм, потому что у меня аэропорт остановился на уровне 74-го года, – посетовал президенту Шолбан Кара-оол. – Если бы в таких аэропортах, как город Кызыл, Роспотребнадзор дал бы возможность без особой бюрократии открыть международные секторы, чтобы самолеты могли проходить определенное таможенное очищение, приграничье мы могли бы использовать во благо развития туризма».

Шолбан Кара-оол также рассказал, что подписанный в 2006 году договор между правительствами РФ и Монголии «о придании многосторонности» таможенному пункту, который находится на территории республики Тува, до сих пор не ратифицирован. «Было бы здорово, если бы его все-таки ратифицировали, и мы могли бы его использовать во благо развития того же самого въездного туризма, – озвучил пожелание региональный глава. – Монголия, кстати говоря, буквально за последние два-три года очень серьезно развила свой туристический потенциал. На этом фоне я уверен в том, что Тува, например, намного интереснее смотрится, чем наши соседи».

Шолбан Кара-оол попросил президента уделить Туве отдельное внимание в рамках действий по развитию туризма: «Очень просил бы отдельного поручения по Туве. Когда мы говорим о развитии особых экономических туристско-рекреационных зон, было бы здорово, если бы эти зоны развивались в разных направлениях. Допустим, Крым имеет большое количество туристов, которые приезжают, потому что здесь тепло, море есть, а есть туристы, более изысканные, которые хотят платить и ездить, допустим, на ту же самую рыбалку или охоту», – цитирует пресс-служба г-на Кара-оола.

Президент ответил, что, хотя он не так давно подписывал документы о реставрации ВПП аэропорта Кызыла, Федерация пойдёт Туве навстречу и изучит вопрос. «Что касается аэропорта, конечно, деньги нужны и немаленькие, наверняка, – заметил Владимир Путин. – Думаю, что Минтранс исходит из того, что полноценный хороший аэропорт с хорошей полосой есть в Абакане. Тем не менее, давайте мы это пометим в поручении проработать».

Напомним, на заседании Госсовета по развитию туризма также побывал и глава Алтайского края, Александр Карлин, который принял активное участие в обсуждении стоящих на повестке вопросов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ