Объявлен конкурс на реконструкцию Омской крепости

Ремонт двух зданий памятника архитектуры обойдётся почти в 70 млн руб.

В Омске по поручению мэра Вячеслава Двораковского продолжаются работы по подготовке широкомасштабной реконструкции Омской крепости, сообщает пресс-служба городской администрации. Департамент строительства объявил конкурс на реконструкцию двух зданий этого историко-архитектурного комплекса: арсенала и кухни-столовой резервного батальона. Максимальная цена контракта — 68,12 миллионов рублей. Работы необходимо будет завершить к 300-летию основания Омска, которое будут отмечать в августе следующего года.

После реконструкции в здании арсенала и кухни-столовой планируется разместить мастерские народных промыслов, музей оружия, ряд административных помещений и др. В ходе работ зданиям возвратят исторический внешний облик и проведут реставрацию отдельных конструктивных и архитектурных элементов. В частности, необходимо выполнить усиление фундаментов и несущих строительных конструкций, реставрацию кирпичных стен и декоративных элементов кладки, замену старой кровли, внутреннюю отделку во всех помещениях зданий.

В настоящее время оба здания находятся в аварийном состоянии. Поэтому проектировщики разработали комплекс мер по обеспечению необходимой прочности и устойчивости объектов реконструкции. Например, часть внутренних стен усиливается металлической предварительно напряженной обоймой. В местах разрушения существующей каменной кладки запланирован демонтаж и восстановление с выполнением замка толщиной в ½ кирпича с двух сторон разрушенной кладки. Все металлические конструкции, находящиеся внутри здания, покроют специальной грунтовкой, а затем обтянут сеткой и оштукатурят.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ