Жители Новосибирска опять выступят против точечной застройки

В Новосибирске готовится очередная публичная акция жителей, недовольных точечной застройкой. Мероприятие пройдет по ул. Серафимовича, 21 на месте строящегося многоквартирного дома, габаритами которого недовольны жители микрорайона Телецентр. В мэрии Новосибирска заверяют, что все законно, но при этом отмечают, что прокуратура все-таки проводит проверку по факту выдачи разрешения на строительство.

В редакцию «Континента Сибирь» 17 августа поступило письмо, в котором инициативная группа жителей микрорайона Телецентр сообщает об акции, которая состоится 18 августа по ул. Серафимовича, 21. Именно на этом месте строительная компания ООО «Строй-плюс» возводит 25-этажный двухсекционный дом с общим числом квартир — 381. Также, напомним, горожане выражали недовольство объектом ЗАО «Желдорипотека» по ул. Октябрьская. По мнению активистов, на ул. Серафимовича, 21 более 6 тыс. кв. м построить нельзя в то время как, по данным управления архитектурно-строительной инспекции мэрии (УАСИ), общая площадь здания составляет 18,6 тыс. кв. м. Жители считают, что этот дом превратит микрорайон в «гигантский муравейник».

«Жильцы, основываясь на правилах общей застройки, исходя из поквартальных расчетов, а также данных ЖКХ, то есть нагрузки на данный квартал высчитали, что на этом участке возможно построить только 6 тыс. кв. м. Таким образом, в утвержденный план развития микрорайона Телецентр невозможно вписать этот объект жилья, который намерен возвести застройщик», – сообщил корреспонденту «КС» участник инициативной группы микрорайона Телецентр Юрий Кийко.

Также активист отметил невозможность получения в муниципалитете документов, на основании которых было выдано разрешение на строительство компании ООО «Строй-плюс». Кроме того Юрий Кийко считает, что ненадлежащим образом по данному участку были проведены и публичные слушания. «Необходимо было провести проект планировки данного участка. При этом на самих слушаниях, проводя межевание данной территории, обозначили только то, что на этом месте будет строение, но планировку, этажность, целевое назначение не обозначили», – говорит активист.

На момент написания материала получить комментарий от застройщика корреспонденту «КС» не удалось. Со слов Юрия Кийко, застройщик в разговоре с инициативной группой жителей Телецентра утверждает, что ему выставляют такие условия за пользование участком, что он вынужден для того, чтобы окупить все затраты, повысить этажность здания. «То есть во всем виновата мэрия. Ну, понятно, что это лукавство», – рассуждает участник инициативной группы микрорайона Телецентр.

В свою очередь в УАСИ «КС» ответили, что разрешение на строительство застройщику ООО «Строй-Плюс» выдали на основании всех необходимых документов, в том числе положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации от 24 июля 2015 года, выданного ООО «Гарант», которое подтверждает соответствие проектной документации санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным и иным требованиям.

Впрочем, как сообщили в том же УАСИ, в «настоящее время в отношении законности выдачи разрешения на строительство указанного объекта прокуратурой города Новосибирска осуществляется проверка».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ