Об экономике от первого лица

В Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Вернувшись из столицы, глава региона поведал СМИ об итогах состоявшейся поездки. Как президент оценил ситуацию в Новосибирской области, поможет ли федеральный бюджет с финансированием строительства школ и может ли программа реиндустриализации тиражироваться в других регионах России — в материале «КС».

Владимир Городецкий, который из-за визита в Москву был вынужден перенести назначенную ранее поездку в Сузунский район, рассказал журналистам о нюансах встречи с президентом. По словам губернатора, встреча с Владимиром Путиным была обычной, рабочей. На ней были рассмотрены результаты социально-экономического развития Новосибирской области в первом полугодии 2015 года и затронут ряд других вопросов.

Региональная специфика

Как пояснил глава области, несмотря на непростую экономическую ситуацию, властям удалось продолжить развитие региона. Так, например, к завершению первого полугодия валовый региональный продукт продемонстрировал рост, хотя еще по итогам I квартала 2015 года было зафиксировано снижение. «Мы закончили полугодие с валовым продуктом в 100,5%, — отметил губернатор. — Хотя I квартал был тревожный, апрель, май и июнь принесли прирост экономики, и июль тоже подтвердил хотя и небольшой, но все же прирост в экономике, в валовом производстве».

Владимир Городецкий, по его словам, также доложил главе государства о состоянии дел в строительной отрасли, которая чувствует себя лучше, чем экономика в целом. «Я много раз говорил, что в прошлом году мы ввели небывалый объем жилья, — напомнил губернатор. — Но и в этом году хороший темп, уже в первом полугодии ввели 1,12 млн кв. метров жилья. Это почти на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Как рассказал Городецкий, президент по своему обыкновению осведомился у главы региона, как продвигается исполнение его майских указов, принятых в 2012 году. «Это специфичные целевые указы по развитию малого и среднего бизнеса. Также они касаются вопросов сопряжения размеров заработной платы бюджетников со средней зарплатой по экономике, — пояснил губернатор. — В прошлом году мы в полной мере выполнили все показатели, которые утверждались для региона по выполнению майских указов. Но есть сложности в этом году — средняя зарплата чуть-чуть уменьшилась: если раньше была 27 800 рублей, то теперь — 27 120 рублей». Но, по словам главы региона, уровни зарплаты, достигнутые в 2014 году, во всей социальной сфере находятся в соответствии с положениями дорожной карты — они удерживаются на прошлогоднем уровне и не уменьшаются. Отсутствие роста этих зарплат глава региона объяснил тем, что не увеличивается и показатель средней зарплаты по экономике.

Владимир Городецкий

Но, несмотря на сложности, новосибирский губернатор не теряет присутствия духа: «В нашем разговоре с президентом я отметил, что в это экономически сложное время мы видим своей главной задачей не рассуждать о том, как все плохо, и о том, что для развития не хватает бюджетов, а искать дальнейшие пути приростного развития экономики региона».

По словам губернатора, в том, что развитие вопреки сложностям возможно, его убеждает личный опыт управления Новосибирском в сложнейших 2008–2009 годах, когда на фоне экономического кризиса город искал новые приростные технологии и развивался, несмотря ни на что.

Как рассказал журналистам Владимир Городецкий, во время поездки в Москву он доложил президенту о ходе разработки программы реиндустриализации экономики Новосибирской области: «Я рассказал о нашей работе совместно с наукой, малым и средним бизнесом, а также экспертным сообществом. Рассказал, какова главная цель этой работы и какие мы видим прогнозы, что мы хотим получить от этой программы».

По словам главы региона, задача программы реиндустриализации состоит не в том, чтобы вернуться к экономике, «которая действовала раньше», а в создании принципиально иной структуры экономики, которая будет базироваться на новых, прорывных, вытягивающих технологиях. Губернатор рассказал президенту о девяти перспективных проектах, которые уже легли в основу программы реиндустриализации и были презентованы в июне на форуме «Технопром» в Новосибирске.

Также Владимир Городецкий отчитался перед президентом о ситуации в АПК и нюансах, которые позволяют сделать оптимистичный прогноз по результатам года в аграрной отрасли. «Существуют предпосылки для того, чтобы текущий год оказался приростным для АПК, — поделился оптимизмом губернатор. — Причем не только для растениеводства, но и для отрасли в целом. Но в то же время я рассказал и о том, что слабым местом в АПК у нас остается недостаточный объем продукции, которая перерабатывается на территории региона». По его словам, уровень глубокой переработки, например, молока, произведенного в Новосибирской области, составляет около 50%.

«Мы производим достаточно много продукции. Мы находимся на 5–6-м месте в РФ по производству молока, а перерабатываем лишь 50–52% от произведенного объема. Остальное перерабатывается за пределами области», — заявил губернатор, также отметив, что одной из главных задач АПК на сегодня является создание для инвесторов мотивации размещать свои перерабатывающие производства на территории Новосибирской области. «Это позволит им работать на местном сырье, а в области останется добавочный продукт и будут созданы новые рабочие места. И примеры такой работы сегодня в регионе уже есть». По словам Владимира Городецкого, одно из таких производств — «Сибирская Нива» в Маслянинском районе, перед владельцами которого встала задача создать и запустить современнейший молочный завод при том, что недавно они уже запустили новейший животноводческий комплекс. По информации губернатора, в Новосибирской области есть и другие подобные примеры.

Широкие вопросы

Кроме особенностей регионального хозяйства, на встрече с президентом губернатор Новосибирской области затронул вопросы, которые касаются всей российской экономики. По словам Городецкого, одна из актуальных задач, недавно поставленных президентом перед Россией, — поэтапный уход от двухсменного обучения в школах. «Я понимаю логику и правильность такой постановки вопроса. Обучаясь в первую смену, ребенок может посвятить время второй смены более разноплановой внеклассной работе. Это правильно. Но мы подсчитали, что придется увеличить учебные площади пристройками или даже построить новые школы. В Новосибирской области на это потребуется около 37 млрд рублей. Ясно, что одному облбюджету такие затраты не под силу, даже когда сам бюджет будет получше», — заявил губернатор.

По словам главы областного правительства, он обратил внимание Владимира Путина на то, что когда президент ставил задачу к 2016 году не иметь очереди в детсады для детей 3–7 лет, все регионы смогли успешно справиться с этой миссией благодаря мерам федеральной поддержки, которые сразу же предоставил федеральный бюджет. В течение трех лет Федерация выделяла субвенции для софинансирования этой программы, а в нынешнем году ее действие завершается.

«Поэтому было бы правильно, если бы в поддержку новой задачи была разработана и вошла в действие федеральная целевая программа по поддержке развития материальной базы общего образования», — заметил губернатор. По его словам, президент согласился с тем, что такая поддержка была правильной, поэтому господин Городецкий полагает, что правительству РФ будет дано поручение проанализировать ситуацию и, возможно, разработать эту программу.

Также Владимир Городецкий рассказал еще об одной важной теме, затронутой в беседе с президентом, а именно — о развитии системы профессионального технического образования. «За последние 3–4 года мы в области произвели кардинальные изменения в области оптимизации системы профтехобразования, переоснастили материальную базу. То есть теперь ребята осваивают новые профессии на современных технологиях», — рассказывает губернатор.

По его словам, власти в меру сил пытаются реагировать на запрос реального сектора экономики по профессиям, которые наиболее востребованы на рынке труда. Но, по мнению главы региона, в этой сфере есть сложности. «У нас в области дважды в год — весной и осенью — происходят выпуски из учреждений профтехобразования, — рассказывает Владимир Городецкий. — И до 70% выпускников призываются в армию, поскольку находятся в подходящем возрасте. И получается: человек весной выпустился, а через месяц уже призывается в армию. То есть он еще не побыл на том рабочем месте, для которого 3–4 года себя готовил, и уходит в армию. А после службы каким-то образом меняется мотивация. Поэтому мы предложили власти порассуждать, возможно ли дать выпускникам профтехучилищ отсрочку от призыва на полгода».

По мнению губернатора, если выпустившимся весной студентам ссузов предоставить отсрочку от армии до осени, они сумеют полгода поработать в профессии, на которую учились, и окунуться в рабочую атмосферу. В ответ на эту инициативу президент порекомендовал новосибирскому губернатору плотнее работать по этому вопросу с Минобороны РФ, поскольку тема затрагивает такую важную вещь, как обороноспособность страны. По словам господина Городецкого, областные власти уже начали обсуждать предложение с Министерством.

Владимир Городецкий также рассказал президенту об изменениях, которые произошли в Новосибирской области с тех пор, как нынешний губернатор был назначен исполняющим обязанности главы региона. И, как и раньше, Владимир Городецкий поднял вопрос о необходимости построить в Новосибирской области современный центр реабилитации детей-инвалидов на базе центра «Олеся». «Это очень перспективный центр, — убежден губернатор, — но он находится в таких материальных условиях, которые не позволяют применить в нем все, что разработано в сфере детской реабилитации».

Как уточнил губернатор, для строительства реабилитационного центра уже подготовлен проект, выделена даже земля — в одной из лесных зон Заельцовского района Новосибирска. Но власти очень рассчитывают на федеральную помощь, поэтому президент дал соответствующим министерствам поручение рассмотреть эту потребность Новосибирской области при формировании бюджета на 2016–2017 годы.

Кроме этого, Владимир Городецкий посетовал президенту на то, что, хотя в Новосибирске достаточно хорошо развит профессиональный волейбол, в регионе при этом нет специализированного волейбольного центра. «В этом вопросе у Минспорта и межведомственной комиссии, которую возглавляет министр экономического развития Улюкаев, есть понимание, что это нашу инициативу необходимо поддержать, — рассказал губернатор. — Проектирование этого объекта проведено, выделена земля в Дзержинском районе, в очень хорошем месте у озера, и область готова вложить в софинансирование этого строительства 128,7 млн рублей. Президент также дал поручения при возможности учесть этот объект при формировании бюджета на следующие годы».

По словам губернатора, в целом поездка в Москву на встречу с президентом позволила в очередной раз сверить правильность областных позиций по разработке региональной стратегии инновационного развития. Как отметил Городецкий, в Новосибирской области есть базовые параметры, которые дают региону преимущество перед другими территориями: большой и очень эффективный научный комплекс, а также крайне активные малый и средний бизнес, ориентированные на инновации. «Более эффективно реализовать эти преимущества — наша обязанность и ответственность», — считает губернатор.

По словам Владимира Городецкого, когда семь лет назад областная власть обозначила курс на инновационное развитие региональной экономики, мало кто мог допустить, что новые технологии, которые тогда были только теорией, смогут так быстро воплотиться в жизнь. В качестве примера глава региона привел завод «НЭВЗ-Керамикс», который разрабатывает почти керамические протезы, а также разработку одного из резидентов технопарка Академгородка — тонкостенные углеродные трубки. Как напомнил губернатор, еще не так давно эту технологию презентовали как перспективную в будущем, а теперь в Новосибирске уже производят эту уникальную добавку к разным видам сырья: «Мы показали линейку, как от теоретических разработок с участием науки и практики инновации доходят до внедрения. То, что мы еще недавно представляли как теорию, теперь производится по гособоронзаказу».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ