Прокуратура оспорила госконтракт ОАО «Сибмост» с Верхне-Обским управлением Росводресурсов

Некоторые условия контракта на подрядные работы не соответствовали требованиям закона.

Управление Генпрокуратуры в СФО провело проверку в Верхне-Обском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и выявило госконтракт на подрядные работы, которое ведомство заключило с ОАО «Сибмост».

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, отдельные элементы этого контракта не соответствовали положениям законодательства РФ. Так, замгенпрокурора РФ Иван Семчишин для защиты интересов РФ в лице Росводресурсов, обратился в Арбитражный суд НСО с иском о признании недействительными положений контракта, которые возлагали на ОАО «Сибмост» обязанность заключить договор авторского надзора и включить в смету расходов на эту процедуру. Прокурор также потребовал применить к сделке в данной части принцип ничтожной, то есть, недействительной и обязать ОАО «Сибмост» вернуть государству деньги, полученные на проведение авторского надзора.

Также, как сообщает пресс-служба федерального ведомства, суд прекратил производство по делу в связи с добровольным удовлетворением ответчиками заявленных требований, в том числе возвратом ОАО «Сибмост» в полном объеме денежных средств, полученных на проведение авторского надзора.

Напомним, около месяца назад стало известно, что мэрия Новосибирска подала иск к ОАО «Сибмост», желая вернуть в бюджет города аванс, уплаченный мостовикам, но непредусмотренный договором о строительстве Бугринского моста. В конце июля стало известно, что мэрия подала ходатайство, которое даёт истцу возможность отказаться от претензий по иску полностью или частично.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ