Попытка представителя компании дать взятку прокурорскому работнику стоила предприятию в 50 раз дороже, чем предложенная мзда.
Мировой судья по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области рассмотрел возбуждённое тайшестким транспортным прокурором уголовное дело об административном преступлении (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица действий (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, дело было возбуждено на красноярскую лесоторговую компанию ООО «ТиграН», представитель которой попытался дать взятку сотруднику прокуратуры в сумме 20 тыс. руб. Как уточняет ведомство, мзда была предложена за прекращение проверки безопасности на подъездных железнодорожных путях, использовавшихся ООО «ТиграН» для погрузки леса, и не привлечение ООО «ТиграН» к административной ответственности.
Суд приговорил ООО «ТиграН» к выплате штрафа размером в 1 млн руб. Попытка обжаловать постановление, как подчёркивает прокуратура, не увенчалась успехом. Однако, в срок, установленный для добровольного исполнения решения суда, ООО «ТиграН» назначенный ему штраф не оплатило.
В связи с этим, судебное постановление было направлено для принудительного исполнения в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП РФ по Красноярскому краю.