ЗАО «Желдорипотека» намерена построить административное здание на ул. Октябрьская в Новосибирске

Как сообщили «КС» в ЗАО «Желдорипотека» («дочка» ОАО «РЖД»), несмотря на протесты жителей из близлежащих домов компания намерена достроить здание по ул. Октябрьская, 24. В мэрии Новосибирска также подтвердили законность действий «Желдорипотеки».

ЗАО «Желдорипотека» начало строительство административного здания по адресу ул. Октябрьская, 24. На прошлой неделе жители выразили недовольство начатыми работами. По их словам, новое здание снизит в их домах коэффициент освещенности, кроме того строительство ведется в обход градостроительных норм. В частности, жильцы утверждают, что на данном участке невозможно строительство объекта такой площади, а также то, что «Желдорипотека» незаконно продляла договор аренды на участок. Также жители дома по ул. Урицкого , 4 претендовали на этот участок с целью расширения придомовой территории. Недовольны они были и архитектурным решением проекта.

По данным «Желдорипотеки», компания планирует построить административное здание общей площадью 292 кв.м , отметка перекрытия последнего этажа 16, 3 м. Здание заявлено как трехэтажное. В свою очередь площадь участка, на котором ведется строительство составляет 0, 068 га.

Как пояснили корреспонденту «КС в главном управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска, государственный кадастровый учет этого земельного участка был произведен до принятия нового градостроительного регламента. Таким образом, на основании распоряжения мэра города Новосибирска от 30.06. 2008 эту площадку на основании договора аренды предоставили ЗАО «Желдорипотека» для строительства трехэтажного административного здания.

По информации департамента земельных и имущественных отношений, срок действия разрешения на строительство административного здания по ул. Октябрьской, 24 продлен до 16.06.2016. Правовых оснований для расторжения договора в ведомстве не видят.

Что касается других претензий жильцов, например, относительно расширения придомовой территории по ул. Урицкого, 4, то в администрации Центрального округа,
территория, отвечают, что площадка, отведенная под строительство здания «Желдорипотеки», придомовой не является. При этом обращений в администрацию по вопросу строительства на вышеуказанном участке от жителей дома по ул. Урицкого не поступало.

Норма освещенности в домах по ул. Урицкого, 4 и Октябрьская, 34 при строительстве также будет соблюдена, уверяют в управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города, приводя расчеты.

В самой «Желдорипотеке» «КС» ответили, что строительство выполняется на основании надлежаще оформленных разрешительных документов, соответственно планов по смене участка у компании нет.

Стоимость объекта в «дочке» «РЖД» не назвали, лишь отметили, что финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ЗАО «Желдорипотека». «В настоящий момент рассматриваются различные проектные решения по внешней и внутренней отделке здания, после утверждения окончательного варианта определится объем инвестиций на завершение строительства», – указано в письменном ответе компании.

Завершить строительство здания в «Желдорипотеке» планируют в 4 квартале 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ