Ренат Сулейманов: «В Новосибирске мы сталкиваемся с такими же проблемами, что и «Единая Россия»»

Как ранее писал «КС», в кругах новосибирских единороссов высказывается подозрение, что городская администрация может быть причастна к сложностям с предвыборной агитацией у некоторых кандидатов.  Второй секретарь новосибирского обкома КПРФ РЕНАТ СУЛЕЙМАНОВ в интервью «Континенту Сибирь» рассказал, что на территории города щитов коммунистической партии меньше, чем билбордов «Единой России». Кроме того, политик пояснил, с какими трудностями сталкиваются кандидаты от КПРФ при размещении своей агитации.

— Ранее вы говорили «КС», что КПРФ запланировала разместить на территории Новосибирска семьдесят наружных щитов с партийной рекламой. Редакция обращалась и к «Единой России» с тем же вопросом, получила ответ, что у ЕР — примерно сто баннеров.

У «Единой России» 150 билбордов. Так что страдания по поводу того, что у этой партии меньше щитов, чем у КПРФ, не имеют отношения к объективной реальности. На самом деле, соотношение наших поверхностей — один к двум в пользу ЕР.

— Вы имеете в виду именно городскую территорию?

— По нашим данным, именно по Новосибирску у «Единой России» ровно в два раза больше баннеров, чем у нас. Плач о том, что ЕР зажимают, оставляют, бедных, без наружной рекламы не соответствует действительности. У «Единой России» 150 баннеров. 150.

— Откуда эти данные? Редакция обращалась с этими вопросами в муниципальный, в областной избирком и в отделение ЕР. Вы опираетесь на личные подсчеты? Или на официальные данные?

— По нашим данным, у ЕР 150 баннеров. Мы знаем, о чем говорим.

— Сейчас речь идет об общепартийной агитации. Ранее «КС» писал о том, что дело не столько в партийных баннерах…

— Дело именно в этом, это имеет большое значение.

— Со стороны партийного руководства «Единой России» не было негодования по поводу количества арендуемой рекламной поверхности в городе. Речь шла о некоторых кандидатах: проблема в том, что ряд одномандатников не могут получить вообще ни одного щита. Это особенно актуально, например, для Центрального округа, для Октябрьского района…

— Когда я иду по центру Новосибирска, я на каждом углу вижу изображение господина Зырянова. Кажется, он баллотируется от «Единой России». Его баннеры размещены на площади Свердлова, на Красном проспекте, на Октябрьской магистрали, на улице Серебренниковской… На протяжение всего года город увешан щитами Олега Мирошникова. Насколько я знаю, он тоже идет от ЕР в Дзержинском районе.

— В центре заметна и наружная реклама КПРФ. Что касается Зырянова и Мирошникова, возможно, у них нет недостатка в наружной рекламе. Вероятно, речь идет о давнем бронировании. Но речь не о них, а о тех людях, которые и одного рекламного щита не могут арендовать. Они выдвигаются от ЕР, хотя не все из них члены этой партии.

— И наши кандидаты не все могут получить баннеры. Конкретный пример: на округе № 7 выдвигается Иван Конобеев. Он разместил два щита на улице Кропоткина. Они и дня не провисели, их срезали. Это громоздкие конструкции, их крепили при помощи автовышки. Теперь Иван Конобеев вынужден их восстанавливать.

— Но это трудности не с рекламными агентствами. То, о чем вы говорите, подсудное дело…

— Все верно. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

— Были ли прецеденты, чтобы коммунисты-одномандатники обратились в несколько рекламных агентств и им везде отказали, так как «нет мест»?

Такое было.

— Кто с этим сталкивался?

— Есть округа, где кандидаты не могут разместить баннеры, потому что площади либо заняты, либо нет подходящих мест.

— Можно ли вас попросить привести конкретные примеры, где кандидат хотел бы разместить баннеры, но не смог?

Есть несколько кандидатов, которым не удалось арендовать поверхности там, где они хотели. Это не единичный случай. Примерно в июне, когда шла пропаганда «Народного референдума», у КПРФ были плакаты в метрополитене. Но их сняли. Наши кандидаты не везде могут разместить баннеры. Так что те же самые проблемы, с которыми сталкиваются выдвиженцы от ЕР, возникают и у нас.

— Как раз сейчас избирательная кампания набирает обороты. Может быть, таких людей, кто столкнулся с подобными трудностями, становится все больше. Кто-то из ваших однопартийцев к вам обращался?

— Я бы не хотел озвучивать имена, чтобы у людей не возникли проблемы.

— Пока у редакции нет данных о количестве баннеров, арендованных советом депутатов Новосибирска. Имеются в виду щиты с надписями «Зачем нужна эта власть», «Кто все эти люди?», «Что они решают?», «Как работают твои деньги?». Вы, как вице-спикер горсовета, располагаете информацией, сколько в городе таких конструкций?

— Не располагаю. Наверное, с этим вопросом лучше обращаться в пресс-службу совета депутатов Новосибирска.

— Пока нам не ответили на этот вопрос. Председатель городского парламента Дмитрий Асанцев пояснил через пресс-службу, что эти конструкции никакого отношения к избирательной кампании не имеют. Вы разделяете эту точку зрения?

— Я не вижу признаков принадлежности этих щитов к выборам. На них указан адрес сайта горсовета. Какое отношение он имеет к избирательной кампании? Существуют интернет-страницы политических партий, есть сайты у органов власти…

— Баннеры с рекламой сайтов органов власти на улицах города не так заметны… Вопрос в другом. Скажите, пожалуйста, случайно ли щиты наружной рекламы горсовета появились именно сейчас? Если они не имеют никакого отношения к избирательной кампании, почему их нельзя было разместить, например, под прошлый новый год? Или после 13 сентября, когда соберется новый горсовет, и когда не будет столько проблем с «наружкой», которая нужна кандидатам. В том числе, и вашим…

— На мой взгляд, избиратели должны знать, что такое совет депутатов Новосибирска и какие вопросы он решает. С моей точки зрения, эта информация особенно важна именно накануне избирательной кампании. Выборы проходят в разные органы власти, люди часто не видят разницы между законодательным собранием Новосибирской области и советом депутатов Новосибирска, какие полномочия у каждой из этих структур. Рекламная кампания помогает снять эти вопросы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ