Новосибирская КПРФ недовольна итогом жеребьевки по распределению мест между партиями в избирательном бюллетене

Новосибирские коммунисты выразили сомнение в прозрачности процедуры жеребьевки по размещению названий партий в бюллетене для голосования на выборах в областной парламент. Первая строчка в списке досталась «Единой России», на сайте местного обкома КПРФ говорится о том, что этот факт «вызывает подозрение». Ранее в бланке совета депутатов Новосибирска первой стала КПРФ.

Процедура распределения мест между политическими силами в избирательном бланке на выборах в заксобрание Новосибирской области состоялась 8 августа. По итогам жеребьевки, названия партий будут расположены в следующем порядке: «Единая Россия», «Патриоты России», «Яблоко», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и КПРФ. 11 августа на интернет-ресурсе новосибирского отделения коммунистической партии появилась заметка, смысл которой заключается в том, что «партия власти» занимает первые строчки в избирательных бюллетенях подозрительно часто.

«… в прошлом году … «Единая Россия» получила первое место в бюллетенях в пяти случаях из 13, притом, что количество партий тогда варьировалось от 10 до 14 штук. Это вызвало подозрение у специалистов, занимающихся данной проблематикой. … Вычисления по стандартной математической формуле подтвердили, что результат «Единой России» опроверг теорию вероятности. В целом, с 2006 по 2011 год единороссы получали первые места в 60 случаях из 123…», — говорится в сообщении новосибирской КПРФ.

Кроме того, по мнению экспертов КПРФ, «первое место в бюллетене психологически очень важно» и «оно может дать от 1,5 до 2% голосов консервативно настроенных избирателей».

Другие политические силы, которые примут участие в выборах в Новосибирской области, публично не критиковали итоги распределения мест между партиями в избирательном бланке. По мнению нескольких лидеров избирательных объединений, расположение названий партий в бюллетене вряд ли может влиять на результаты голосования.

«Номер в списке не настолько важен. Гораздо большее значение имеет, что партия из себя представляет, и как ведет предвыборную работу. Сомневаюсь, что такие вещи как расположение в избирательном бюллетене дают какое-либо преимущество политической силе. Люди грамотные, они прочтут все наименования», — отметила в беседе с корреспондентом «КС» председатель регионального отделения «Яблоко» Александра Налобина.

Похожей точки зрения придерживается координатор новосибирского отделения ЛДПР Евгений Лебедев. «Я спокойно отношусь к тому, под каким номером значится партия в бюллетене. На мой взгляд, избиратели способны ознакомиться со всем списком. Может быть, и есть какой-то процент людей, которые ставят галочку за того, кто идет первым, но это минимальное количество», — считает Евгений Лебедев.

С ним согласен и лидер новосибирских справедливороссов Анатолий Кубанов. «Не считаю серьезными рассуждения о псевдонумерологии. Убежден, что порядок перечисления партий в бюллетене абсолютно ничего не дает и не отнимает у партии. Подавляющее большинство людей знают, за кого собираются поставить галочку, когда заходят в кабинку для голосования. На мой взгляд, слова о том, что первый номер в списке дает преимущество партии, оскорбительны для избирателей», — констатировал Анатолий Кубанов.

На сайте новосибирского обкома КПРФ говорится, что первенство ЕР в списке избирательного бюллетеня в заксобрание является не просто «подозрительным». Акцентируется внимание на том, что «способы махинации с жеребьевкой известны» и приводятся примеры. «Нужный конверт можно слегка подогреть или, наоборот, охладить, заранее договориться с представителями «Единой России», чтобы они выбрали нужный конверт», — следует из сообщения на интернет-странице новосибирской КПРФ.

Собеседники «КС» не поддержали предположений о вероятности подтасовок в ходе жеребьевки. «»Подобные высказывания являются несерьезными. Они придают нездоровый комизм выборному процессу. Я считаю, что сами участники избирательной кампании, вдаваясь в такие рассуждения, способствуют отторжению к выборам у избирателей. Зачем лить воду на мельницу тех, кто работает на снижение явки, к чему дискредитировать идею выборов?» — считает Анатолий Кубанов.

Стоит отметить, что через два дня после жеребьевки в избирательной комиссии Новосибирской области аналогичная процедура прошла в муниципальном избиркоме. 10 августа решился вопрос «по размещению наименований и эмблем избирательных объединений в избирательном бюллетене для голосования на выборах в совет депутатов Новосибирска шестого созыва». Первым номером в списке оказалась КПРФ. Об этом факте представители коммунистической партии публично не высказывались, на сайте КПРФ упоминания о жеребьевке по бюллетеню в горсовет также отсутствуют.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ