На форуме в Томске будущие энергетики страны научатся предотвращать аварии в энергосистеме

Более 100 юных энергетиков приедут на Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости».

16–23 августа 2015 г. в Томске при поддержке Минэнерго России и Администрации Томской области пройдет V юбилейный форум «Энергия молодости». По сообщению пресс-службы форума, Томск имеет большое значение для российской энергетики: здесь развиваются уникальные проекты по работе с кадровым резервом электроэнергетики.

В 2014 году в Томске состоялся форум «Энергия молодости», в образовательную программу которого были впервые введены инженерные кейсы на актуальную энергетическую тематику. В частности, в прошлом году участники успешно решали вопросы снабжения электроэнергией Крымского полуострова. Именно поэтому, как информирует пресс-служба в 2015 году Томск был выбран для проведения V юбилейного Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости».

Сквозная тема Форума в 2015 году ─ «Единая энергосистема стран СНГ и Балтии: структура, функции, перспективы». Участников ждет обзор самых крупных блэкаутов (отключений электроэнергии) в мире, детальное изучение аварии в Московской энергосистеме в 2005 году и других аварий в странах СНГ и Балтии. На их примере будущие энергетики рассмотрят развитие аварийной ситуации и основные способы предотвращения системных аварий.

Также участники «Энергии молодости» проработают вопросы актуального состояния энергосистемы и спланируют её развитие. Участники собственными руками из подручных материалов построят макеты крупнейших электростанций, функционирующих на территории СНГ и Балтии. Это крупнейшая ГРЭС на газе – Сургутская ГРЭС-2 (Россия), крупнейшая ГРЭС на угле – Экибастузская ГРЭС-1 (Казахстан), крупнейшая ГЭС – Саяно-Шушенская (Россия).

Как и ранее, форум пройдет при поддержке Минэнерго РФ. Министр энергетики Александр Новак направил приветствие участникам «Энергии молодости», в котором подчеркнул практическую ценность форума: «Тема Форума в этом году весьма актуальна, она охватывает энергосистему СНГ и Балтии. Форум ─ это уникальный инженерно- и практико-ориентированный образовательный проект, стимулирующий студентов и школьников глубже изучать выбранную профессию, а также актуальные проблемы электроэнергетической отрасли и методы их решения».

Участников форума также ждёт специализированная экскурсионная программа. В Томске располагается ряд ключевых энергообъектов Сибири, большинство из которых уже известны ребятам. В этом году будущие энергетики посетят Томскую мини-ГЭС и на ее примере познакомятся с технологиями производства электроэнергии на мини-гидроэлектростанциях, вырабатывающих электроэнергию из сточных вод.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ