В новосибирском отделении ЕР не подтверждают, что Кидяев больше не курирует избирательную кампанию

Утром 11 августа в федеральных СМИ появилась информация о том, что руководитель межрегионального координационного совета «Единой России», депутат Госдумы Виктор Кидяев отправлен в отпуск до окончания сентябрьских выборов. Новосибирское руководство ЕР на данный момент не готово связать это известие с тем, что политик фактически отстранен от избирательной кампании, в том числе, и в Новосибирской области.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев до последнего времени отвечал за проведение выборов «Единой России» в ряде регионов страны. По словам местных представителей партии, он регулярно наносил визиты в Новосибирск и следил за ходом кампании. Как отметил в разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» вице-губернатор Новосибирской области Александр Титков, последний раз он обсуждал с Виктором Кидяевым «совместную работу» 10 августа во второй половине дня. Чиновник не готов подтвердить, что информация, опубликованная в ряде федеральных изданий, относительно отстранения Виктора Кидяева от выборов, соответствует действительности.

Как пояснил спикер законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, Виктор Кидяев посещает Новосибирск очень часто. Именно он курирует предвыборный процесс на практике. Время от времени наносит визиты в Новосибирск и секретарь генсовета ЕР, заместитель председателя Госдумы и глава межрегионального штаба ЕР Сергей Неверов, который также следит за предвыборным процессом в регионах. Вместе с тем, один из членов президиума регионального политсовета «Единой России» отметил в беседе с корреспондентом «КС, что в последнее время «более плотно» в Новосибирской области работал именно Сергей Неверов.

Руководитель исполкома новосибирского отделения «Единой России» Сергей Харламов в разговоре с корреспондентом «КС» подчеркнул, что Виктор Кидяев «куратор партии, но это не значит, что он курирует выборы в Новосибирской области». Кроме того, Сергей Харламов констатировал, что ему «ничего не известно об отпуске» политика.

Также в региональном отделении ЕР обратили внимание на то, что информация об отстранении Виктора Кидяева связывается со скандалом в Калужской области в ходе регистрации оппозиционных кандидатов. Представители новосибирской ЕР предположили, что речь может идти только об отстранении от кампании в Калужской области, а не в Новосибирске.

Комментарии федерального руководства «Единой России» на момент публикации получить не удалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ