Аман Тулеев встретился с руководителем «Росавтодора» Романом Старовойтом

Глава Кузбасса обозначил перед руководителем федерального ведомства ряд проблем в обустройстве дорожной системы региона, которые требуют совместного решения.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня провёл рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства РФ Романом Старовойтом, сообщила пресс-служба администрации региона.

Как отметил Аман Тулеев, в Кузбассе сегодня около 22 тыс. км дорог, в том числе 499 км федеральных, 5,5 тыс. км региональных, более 15 тыс. км муниципальных. По ним ежегодно перевозится почти 760 млн т грузов, а это каждая седьмая тонна общероссийского грузопотока.

Дороги Кузбасса имеют специфические особенности. Прежде всего, накладывает отпечаток то, что Кузбасс – ведущий угледобывающий регион России, дающий 59% всего угля России. Из 74-х российских шахт 66 – кузбасские. В Кемеровской области 5 тыс. 300 км подземных горных выработок или подземных тоннелей на разных глубинах. Это учитывается при прокладке дорог, но на отдельных участках избежать пересечения с подработанными территориями просто невозможно, в том числе на федеральных трассах. Почва на таких участках неустойчивая, соответственно, высокие затраты на содержание дорог.

Осложняется ситуация тем, что практически весь уголь, который поставляется в Новосибирскую область и Алтайский край, вывозится автомобильным транспортом по дорогам общего пользования. В сутки соседи перевозят большегрузным транспортом до 5 тыс. т угля, это — 1 млн т в год.

Кроме того, угольные компании везут уголь в пункты погрузки технологическим транспортом. Таким образом, за сутки на дороги общего пользования выезжает 1,5 тыс. большегрузов, включая БелАЗы.

По мнению Амана Тулеева, все эти факторы усложняют содержание автомобильных дорог в Кузбассе и требуют ввода новых магистралей вне населенных пунктов. В связи с этим, основным пунктом обсуждения стало строительство объездной дороги вокруг областного центра и участия в проекте федерального бюджета. Ориентировочная стоимость строительства объездной дороги 30 млрд. руб.

Аман Тулеев подчеркнул, что в сегодняшних условиях построить такой объект без поддержки федерального бюджета очень тяжело. Цены на уголь, на металл на мировом рынке остаются низкими, а это две основные доходообразующие отрасли Кузбасса, обеспечивающие более 40% бюджета Кемеровской области. Поэтому задача строительства автодороги становится для региона практически непосильной.

Роман Старовойт поддержал проект строительства объездной дороги вокруг города Кемерово. Он также выразил уверенность, что необходимо завершить строительство автобана Кемерово-Ленинск-Кузнецкий и сообщил, что сейчас совместно с администрацией Кемеровской области готовятся предложения правительству РФ о дополнительном финансировании строительства этой автомагистрали на 2016-2017 годы.

Руководитель Федерального дорожного агентства РФ также пообещал оказать помощь в переводе автомобильной дороги общего пользования Томск – Мариинск в федеральную собственность.

По словам г-на Старовойта, в среднем, в России лишь 51% трасс соответствует нормативам безопасности дорожного движения. В Кемеровской области этот показатель намного выше, он достигает 79%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ