Кирилл Брель: «Принцип преемственности, несомненно, будет сохранен»

В июле 2015 года стало известно о том, что Сибирский и Восточно-Сибирский территориальные банки Сбербанка РФ будут объединены. В интервью «КС» глава объединенной структуры КИРИЛЛ БРЕЛЬ пояснил, чем обусловлена консолидация подразделений, стоит ли ожидать сокращений и каковы его личные ощущения от новой «подшефной» территории.

— Кирилл Владимирович, месяц назад пресс служба Сбербанка распространила официальный пресс-релиз об объединении Сибирского и Восточно-Сибирского территориальных банков. В какой стадии сейчас находится процесс объединения?

— Да, действительно, Восточно-Сибирский банк будет реорганизован путем перевода в статус Красноярского Головного отделения № 8646 ОАО «Сбербанк России», с наделением полномочиями по принятию самостоятельных решений. Организационно ГОСБ № 8646 ОАО «Сбербанк России» будет подчинен Сибирскому банку, таким образом, территория обслуживания Сибирского банка будет включать Алтайский и Красноярский края, Республику Алтай, Республику Тыва, Республику Хакасию, Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области. Сейчас идут рабочие встречи, обсуждения, утверждается новая оргструктура. Хочу поблагодарить красноярских коллег за то, что в непростых условиях реорганизации они сохраняют ответственное отношение к работе. Преобразования не изменят количество подразделений банка, обслуживающих клиентов в указанных регионах. И мы прилагаем все усилия, чтобы общественность узнала о внутренних изменениях банка только по одному признаку: повышение скорости управленческих решений.

Красноярский ГОСБ займет особе место в структуре Сибирского банка. Это объясняется существенной ролью Сбербанка в социально-экономическом развитии Красноярского края: доля на рынке вкладов физических лиц — 57%, кредитов физлицам — 42%. Доля на региональном рынке привлеченных средств юридических лиц — 35,5%, кредитования юрлиц — 39,2%.

Перед руководителем Красноярского ГОСБ Александром Николаевичем Абрамкиным поставлена задача обеспечить развитие бизнеса на территории Красноярского края. Именно поэтому управляющий будет наделен расширенными полномочиями.

— Ожидается ли сокращение численности ВСБ?

— Реорганизация предусматривает сокращение ряда управленческих должностей. Банк соблюдает все требования российского законодательства и проведет все предусмотренные законом процедуры по информированию сотрудников в случае предполагаемого сокращения должности. При необходимости банк проведет переобучение сотрудников, которые будут переходить на новые должности.

— В каком регионе объединенный Сибирский банк будет выплачивать налоги?

— При объединении Восточно-Сибирского и Сибирского территориальных банков порядок и принципы определения налогооблагаемой базы останутся неизменными. Налоговые поступления в бюджет Красноярского края будут осуществляться в полном объеме в сроки, установленные законодательством.

— Во время Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Красноярским краем и Сбербанком России. Какова судьба этого документа в свете изменений?

— Безусловно, объединенный Сибирский банк обязуется обеспечить сохранение принципа преемственности всех обязательств банка. Все зафиксированные договоренности, в том числе отраженные и в Соглашении, будут выполнены.
Банк намерен расширить свое участие в программах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, продолжить тесное взаимодействие с региональной властью в решении социально-экономических вопросов.

— Вы уже встречались с коллективом Восточно-Сибирского банка? Каковы ваши личные впечатления от Красноярска?

— Интересный, развитый регион, сильная команда Сбербанка, мощные, перспективные клиенты.

Но лично на меня особое впечатление произвела встреча с молодежью Восточно-Сибирского Сбербанка. Это замечательные, энергичные ребята, обладающие опытом командной работы! И, кстати, пользуясь случаем, хочу передать им самые теплые поздравления в связи с победой на международном форуме ТИМ «Бирюса»! С такими талантами можно рассчитывать на прорыв!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ