«Русская кожа» построит кожевенный завод на Алтае

Группа компаний «Русская кожа» на минувшей неделе объявила о намерении к 2018 году построить в Алтайском крае кожевенное производство стоимостью 1 млрд рублей. По данным Алтайской краевой администрации, завод планируют разместить в городе Заринске на площадке в 4,5 га. Предположительно, производство введут в действие уже в 2017 году. Участники обувного рынка Сибирского региона уверены, что предприятие будет востребовано, но не исключают, что «Русская кожа» может столкнуться с проблемой нехватки первичного сырья.

Производственная мощность предприятия, по предварительным подсчетам, составит от 500 до 1000 тонн сырья в месяц или 6000–12 000 тонн сырья в год. Перерабатывать на нем планируется шкуры крупного рогатого скота, а также козьи, овечьи и свиные.

На текущем этапе представитель Минпромторга Евгений Рыжов в ходе обсуждения проекта с губернатором Алтайского края Александром Карлиным позитивно оценил инвестиционную инициативу компании, отметив, что в регионе сегодня есть все условия для создания кожевенного производства, в частности, необходимая сырьевая база.

Головное предприятие акционерного общества «Русская кожа» находится в Рязани. Завод является одним из крупнейших кожевенных предприятий в России, которое, по оценке генерального директора Рязанского кожевенного завода Юрия Литвинова, занимает 33–34% кожевенного рынка в стране, приводит цифры издание «Ведомости». Основной конкурент «Русской кожи» — Осташковский кожевенный завод, расположенный в Тверской области, оценивает свою долю в 40%.

Говоря о рынке производства кожевенного сырья в России в целом, аналитики отмечают, что на данный момент насчитывается около 15 крупных предприятий по производству разного вида кожтоваров. Почти все они сосредоточены в европейской части страны. «В 2014 году объем производства основных видов кожтоваров составил около 2,4 млрд кв. дециметров. Из них в том числе на замшу пришлось 196 млн кв. дециметров, на жесткие кожтовары — 19 млн кв. дециметров, на лаковую/ламинированную кожу — 6,8 млн кв. дециметров. Значительная часть рынка приходится на импорт, по большей части из Евросоюза и Азии», — говорит финансовый аналитик холдинга «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

В прошлом году российские предприятия, по данным холдинга «ФИНАМ», переработали около 130 тыс. тонн первичного кожевенного сырья. «Между тем на фоне активизации импортозамещения в легкой промышленности потребности экономики в сырье составляют не менее 200–220 тысяч тонн в год. Таким образом, недостаток в первичном сырье местного производства составляет не менее 70 тысяч тонн в год», — добавляет Тимур Нигматуллин.

Дефицит обусловлен тем, что в связи с недостаточным количеством современных перерабатывающих производств сырые шкуры в последнее время стало выгоднее вывозить за рубеж на переработку, чем продавать на переработку предприятиям в РФ. «Таким образом, без поддержки инвестпроектов в данной отрасли решить вышеозначенную проблему становится невозможно», — считает аналитик.

В том, что строительство кожевенного завода на Алтае актуально как для обувного, так и для галантерейного производства, не сомневается генеральный директор обувной фабрики S-Tep Илья Тепер.

«Если «Русская кожа», которая сегодня является, пожалуй, флагманом кожевенного производства в России, откроет филиал в СФО, это, несомненно, даст новый импульс к развитию обувной промышленности в регионе, — отмечает Илья Тепер. — Сейчас большую долю сырья для изготовления обуви нам приходится везти из Китая, Турции, Индии, Европы, и естественно, покупать ее за валюту. Российские же производители кожи, наоборот, экспортируют сырые шкуры. Получается замкнутый круг».

По словам Тепера, S-Tep уже сотрудничает с «Русской кожей» и в случае строительства завода на Алтае планирует расширить взаимодействие. Аналогичной точки зрения придерживается директор группы компаний «Обувь России» Антон Титов, который также планирует закупать сырье у нового игрока: «Строительство кожевенного завода — знаковое событие для региона и в целом для России. Это первое производство подобного типа, которое создается в нашей стране за последние 20 лет. На сегодняшний день в Сибири нет таких заводов, при этом на территории нашего региона есть ряд крупных обувных фабрик, и для них наличие поставщика кож поблизости — возможность совместно отрабатывать ассортимент сырья, необходимого для обувного производства, покрыть свои потребности в коже здесь на месте и увеличить объемы выпуска обуви».

Кроме этого, по мнению господина Титова, строительство кожевенного производства позволит снизить издержки на логистику и доставку сырья, а значит, уменьшить себестоимость готовой продукции.

Как оценивают эксперты, сроки окупаемости нового обувного производства начинаются от пяти лет, кожевенных заводов — 7–10 лет. «Объем инвестиций в 1 млрд рублей вполне адекватный. Уверен, что продукция нового завода будет востребована, причем как со стороны обувных фабрик, так и со стороны других производств, например, мебели, ведь этот рынок также активно развивается в последние годы. «Русская кожа» планирует построить достаточно большой завод, который при выходе на полную мощность способен покрыть потребности производителей обуви в Урало-Сибирском регионе», — считает Антон Титов.

Не только наличие сырьевой базы, но и благоприятный климат является причиной того, что в качестве площадки под строительство завода был выбран именно Алтайский край, уверены владельцы обувного бизнеса. «Сегодня на российском обувном рынке не хватает высококачественных кож, которые используются для производства женской модельной обуви, а на нее приходится более 70% розничных продаж. «Русская кожа» заявляет о том, что на Алтае будут перерабатываться кожи не только крупного рогатого скота, но и овечьи и козьи, а именно из этого сырья производятся мягкие и высококачественные сорта типа «шевро». Такая кожа как раз применяется при производстве женской модельной обуви. На Алтае традиционно развивалось животноводство, поэтому есть сырьевая база для производства кож. К тому же климатические условия там более благоприятные, если, например, сравнивать с той же Новосибирской областью. Таким образом, логично создавать площадку для производства кож именно в этом регионе», — говорит Антон Титов.

Однако и Илья Тепер, и Антон Титов выказали опасения, что у предприятия могут возникнуть проблемы с поставкой первичного сырья. «За последние годы поголовье скота в России только сокращалось. Однако с учетом того, что сейчас делается ставка на развитие отечественного животноводства, стоит ожидать, что через несколько лет, как раз к тому моменту, как завод выйдет на полную мощность, проблема с сырьем уже будет стоять не столь остро», — добавляет господин Титов. Также не исключено, что логистика поставок на производство будет налажена и из соседних Киргизии и Казахстана, заключает Илья Тепер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ