В Томской области глава сельского поселения отправлен в отставку по требованию прокуратуры

Одна из районных прокуратур региона обнаружила в деятельности Наргинского сельского поселения серьёзные нарушения закона об общих принципах местного самоуправления.

Только вмешательство прокуратуры позволило восстановить законность в работе Наргинского сельского поселения Молчановского района Томской области. По данным пресс-службы прокуратуры, Совет Наргинского сельского поселения, в нарушение закона РФ, не рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий главы поселения Евгения Идрисова, осуждённого по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

Как отмечает прокуратура, полномочия главы муниципального образования подлежат досрочному прекращению в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Вопросы принятия решения об удалении главы муниципального образования в отставку находятся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Прокурор Молчановского района Томской области внёс  депутатам Совета представление с требованием устранить нарушение законов об общих принципах организации местного самоуправления и противодействии коррупции. В результате прокурорского реагирования Совет провёл внеочередное заседание, на котором прекратил полномочия главы муниципального образования.

Прокуратура уточняет, что Евгений Идрисов, занимая должность главы Наргинского сельского поселения, дважды, в 2011 и 2012 годах, похитил находящееся в его ведении чужое имущество, причинив казне сельского поселения материальный ущерб на общую сумму более 250 тыс. руб. Суд приговорил его к лишению права занимать любые должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти либо с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 5 лет.

Также прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденного всей суммы материального ущерба, нанесенного им возглавляемому поселению.

Напомним, похожая ситуация разворачивается в Бердске Новосибирской области, где местный горсовет, вопреки требованиям федерального закона, не выносит решения о досрочном прекращении полномочий осуждённого депутата.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ