Цены на вторичном рынке жилой недвижимости Новосибирска снизились на 0,7%

По данным аналитического центра агентства недвижимости «Квадротека» средняя цена на вторичном рынке жилой недвижимости по итогам июля составила 62,67 тысяч рублей, что на 0,7% ниже показателя июня.

По мнению экспертов, панические настроения начала этого года усугубили естественную для рынка стадию развития – стагнацию.

«Рынок недвижимости вступил в естественную фазу стагнации в конце 2013 года, — комментирует руководитель аналитического центра агентства недвижимости «Квадротека» Татьяна Казакова. — Без дестабилизирующих факторов она бы продлилась порядка 9-15 месяцев, после чего начался бы период умеренного роста. Из-за панических настроений 2014 года естественный цикл был прерван, поэтому стадия стагнации наложилась на стадию отката к равновесному рыночному состоянию после скачков 2014 года».

На сегодняшний день активность на рынке, по мнению Татьяны Казаковой, низкая, но тем не менее, политика ЦБ позволяет банкам снижать ставки по ипотеке, что приводит к движению на рынке, особенно в сделках с обменами квартир. В результате в ближайшие месяцы можно ожидать небольшого, в пределах 2-3% в квартал, снижения цен, возможно, завуалированного в виде скидок при реальных сделках.

07_2015

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ