Минэкономразвития НСО намерено судиться с ООО «Лиотех» за полмиллиарда рублей

Министерство подало иск о взыскании почти 500 млн руб. с ООО «Лиотех» (ООО «Литий-ионные технологии»).

25 августа в арбитражном суде Новосибирской области будут рассматривать иск мнистерства экономического развития НСО к портфельной компании РОСНАНО, ООО «Лиотех».

Согласно документам арбитража, минэкономразвития попытается взыскать с завода «Лиотех» сумму в 498 млн руб.

Как гласят документы суда, иск подан в соответствии с правилами и принят к производству. Ответчику предстоит подготовить пакет документов – свидетельство о госрегистрации, мотивированный отзыв и документальное обоснование возражений против иска до 20 августа.

Как поянила пресс-служба новосибирского областного правительства, несмотря на то, что власти региона намерены и дальше оказывать поддержку заводу «Лиотех», инвестиционное законодательство НСО накладывает на получивших господдержку инвесторов определённые обязательства. А именно — инвестор должен обеспечить определённый объём налоговых платежей в консолидированный бюджет Новосибирской области. Достигнуть планируемых параметров бюджетной эффективности компании «Лиотех» не удалось. В связи с этим вступают в действие законодательные нормы, обязывающие министерство экономического развития Новосибирской области взыскать с инвестора разницу между полученной государственной поддержкой и налогами, которые уплатила компания.

Напомним, что за день до рассмотрения иска правительства НСО к ООО «Лиотех», 24 августа, в новосибирском областном арбитраже произойдёт рассмотрение иска мэрии Новосибирска к ОАО «Сибмост». Согласно данным суда, муниципалитет намерен скорректировать сумму иска к мостовикам либо же полностью отказаться от претензий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ