Соленый бум

Большинство сибиряков, похоже, определились с летним направлением отдыха, выбрав соленые озера Алтайского края. По крайней мере, так кажется, когда видишь одновременно две тысячи машин у одного только водоема. Согласно статистике, турпоток на соленые озера региона уже достиг 500 тысяч человек в год. Привыкший к комфорту российский турист ютится в палатках, отстаивает очереди в душ и при этом счастлив. Чем степной Алтай привлекает гостей и какова доля доходов от туризма в местный бюджет, выяснял «КС».

Короткий сезон (с середины июня до середины августа) для местного бизнеса компенсируется массовостью: только в Завьяловском районе, который расположен в 240 километрах от Бийска, за два месяца успевает отдохнуть 50 — 60 тысяч туристов. Причем, по данным АлтайТурЦентра, продолжительность поездки в среднем возросла до 5-7 дней. При этом в плане инфраструктуры Алтайский край не может предложить своим гостям практически ничего, кроме, собственно, самих озер, палаточных городков, нескольких грязелечебниц и проживания в частном секторе. Отсутствие сервиса как такового, похоже, мало кого смущает. Количество туристов год от года увеличивается. Официальная статистика по итогам летнего отдыха появится только в сентябре, но уже сегодня глава администрации Завьяловского района Николай Губерт отмечает, что в середине июля на некоторых площадках было на 40% больше отдыхающих, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с возросшим турпотоком, расширяются и границы курортной зоны степного Алтая. Например, по статистике, на Большом Яровом озере отдыхает единовременно до 15 тысяч туристов, а на Завьяловских (Завьяловский район) и Гуселетовских озерах (Романовский район) уже по 12 тысяч туристов, которые съезжаются со всей Сибири. В общем рейтинге, по данным местной администрации, лидирует Кемеровская (около 40%) и Новосибирская области (около 30%), следом расположились Томская и Омская области, Алтайский край. В разговоре с «КС» отдыхающие из разных регионов отмечали, что приезжают за хорошим настроением, теплой водой (температура около 27°С), и лечением – активно применяют грязи. Причем, даже те, кто ни на что не жалуется, оценивали целительный их эффект: «возможно, поэтому и не болеем». Привлекает туристов и низкий бюджет такого отдыха. Сутки нахождения одной машины на территорию турбазы обойдутся примерно в 350 рублей, установка палатки — бесплатно. Проживание в четырехместных домиках стоит от 1,5 до 3 тысяч рублей в сутки в зависимости от места и степени комфорта.

«На территории Завьяловского района находится пять популярных среди туристов площадок – говорит глава администрации Завьяловского района Николай Губерт. – Основное размещение в палатках, на сегодняшний день стационарно можем разместить не более тысячи человек», ─ добавляет он. Однако в перспективе нескольких лет количество комфортабельных мест должно увеличиться. «Разрабатывается инвестиционная программа в рамках развития северо-западной зоны по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина, необходимы инвестиции в объеме 1 млрд рублей, – делится господин Губерт. – Планируется построить санаторий на 400 мест». В течение нескольких лет будет возведен и аквапарк. Такое пожелание высказали сами туристы. Чтобы отслеживать потребности гостей, в местной администрации решили периодически проводить опросы. Выяснилось, что отдыхающие жалуются на недостаточное количество пляжей и отсутствие развлечений. «Молодежи нужны экстремальные развлечения. Сегодня их не хватает, — подчеркивает глава Завьяловского района Николай Губерт. — Мы ориентированы, в большей степени, на людей старшего возраста, но необходимо работать и с молодежью», — добавляет он.

Экономика

По данным главы администрации Романовского района Андрея Науменко, сегодня доходы от туризма в местный бюджет составляют не менее 10%. Здесь этот показатель считают неплохим, но признают, что над ним необходимо работать. Каким образом, Андрей Науменко не уточняет, говоря уклончиво: «разрабатываем программы». Примерно 10% доходов районного бюджета приносит туризм и в Завьяловском районе. «Каждый год на 23-24% эта статья доходов районного бюджета увеличивается», — подчеркивает глава администрации Завьяловского района Николай Губерт. Рост доходов, по общему мнению, возможен с развитием зимнего туризма. В первую очередь, он может быть связан с охотой и рыболовством. Например, озеро Мостовое, расположенное в Завьяловском районе, пользуется популярностью у рыбаков. В хорошую погоду зимой и в начале весны единовременно на льду насчитывается почти 5 тысяч человек.

Причуды Романово

Популярность среди туристов набирает Романовский район, расположенный примерно в 210 километров от Барнаула, где находится порядка десяти озер, в том числе, Горькое и Мормышанское. Здесь также преобладает палаточный туризм. На территории района около 13000 человек живут в палатках, порядка ста домиков сдаются в селе Гуселетово. «Мы сегодня работаем над созданием инвестиционной площадки, чтобы земли сельхозназначения перевести в земли рекреационной зоны, тогда можно будет строить капитальные здания. – рассказывает глава администрации Романовского района Андрей Нуменко. — Есть предприниматели, которые купили земли сельхозназначения, чтобы построить аквапарк», — делится он.

Большие планы по развитию туризма и у местного бизнеса. Например, директор турбазы «Гуселетовские плесы», профессиональный археолог Сергей Неверов, планирует не только увеличить количество домиков, но и наполнить базу отдыха «содержанием». «Года через два установим на базе пять-семь скульптур в натуральную величину животных каменного века: мамонта, шерстистого носорога, саблезубого тигра и так далее. Эскизы уже готовы, ─ говорит Сергей Неверов. ─ Рядом будут павильоны с витринами, где разместим их ископаемые кости». Также в планах возведение пирамиды по типу египетских. Сергей Неверов уверен, что сама конструкция пирамиды обладает особой энергетикой. Среди более «приземленных» проектов ─ соляная пещера для людей с заболеваниями органов дыхания и строительство теплой грязелечебницы.

Грязь: целебная и опасная

Большинство отдыхающих, даже тех, кто на первый взгляд абсолютно здоров, как магнитом привлекает лечебная грязь (за этим, собственно, многие и едут). Как рассказывают медицинские работники, и в Романово, и в Завьялово большие запасы иловых грязей черного или серо-коричневого цвета. В их состав входят хлориды, сульфаты, калий, натрий, ионы калия, микроэлементы железа, цинка и др. «Они помогают в лечении болезней опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, кожных болезней, — делится и.о. завотделением Центральной районной больницы в Завьялово Наталья Каргина, – у нас есть наработки и по лечению бесплодия».

Сегодня, по прогнозам специалистов, целебной грязи, например, в Завьялово хватит на 120 лет. При этом врачи предупреждают, вывозить ее бессмысленно (грязи теряют свои свойства), а на месте важно использовать крайне осторожно. Например, нельзя наносить грязь толстым слоем на все тело, а тем более оставлять, скажем, минут на двадцать, стоя под палящим солнцем. Правильное применение – пятиминутные грязевые аппликации на одну-две зоны одновременно (например, колени).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ