Новосибирская область направит почти 600 млн руб. на уборку зерновых

Губернатор НСО Владимир Городецкий подписал постановление о мерах по подготовке и проведению уборки урожая зерновых.

580 млн рублей из областного и федерального бюджетов направят на уборку урожая зерновых культур в Новосибирской области. По сообщению пресс-службы регионального правительства, Для координации уборочной кампании в муниципальных районах создана межведомственная комиссия под руководством вице-губернатора НСО – министра сельского хозяйства Василия Пронькина.

В период подготовки к уборке урожая региональному минсельхозу поручили проследить за обеспечением сельхозтоваропроизводителей достаточным количеством ГСМ, за наличием в областных, межрайонных и районных базах снабжения необходимых запчастей и материально-технических ресурсов, а также своевременным перегоном зерноуборочной техники для оказания помощи отстающим хозяйствам.

Также минсельхозу предстоит совместно с органами власти муниципальных районов и городских округов принять меры для привлечения к уборочным работам техники, транспорта, механизаторских и других кадров промышленных предприятий, а также студотрядов.

Министерство также должно совместно с Сибирским отделением аграрной науки и Новосибирским государственным аграрным университетом провести в передовых хозяйствах совещания о нюансах уборки урожая в нынешних погодных условиях. Постановление правительства также рекомендует главам муниципальных районов области содействовать в привлечении кредитов для аграриев и также помогать хлеборобам готовить материально-техническую базу.

До 23 августа главам районов области необходимо принять правовые акты об организации уборочных работ, создать координационные органы, возглавить и организовать их работу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ