Новосибирская «Родина» пытается убедить суд в предвзятости членов избиркома

5 августа состоится судебное заседание по поводу отказа в регистрации партсписка кандидатов «Родины» в совет депутатов Новосибирска. 4 августа представители партии подали иск, касающийся отказа в регистрации областного списка.

5 августа в первой половине дня состоится судебное заседание, посвященное отказу городской избирательной комиссии допустить «Родину» к выборам в Новосибирске. Как пояснил корреспонденту «Континента Сибирь» председатель новосибирской ячейки партии Александр Люлько, избирательное объединение собирается настаивать на том, что в ходе проверки достоверности подписей члены избиркома не соблюдали регламент.

«С нашей точки зрения были допущены серьезные нарушения в процедуре проверки подписных листов. Ревизия должна осуществляться в присутствии представителей избирательного объединения. Регламент, на наш взгляд, не всегда соблюдался. Почему партии, которых никто не заметил за сбором подписей, легко проходят регистрацию? А мы работали по всей Новосибирской области, нам отказывают. Вся эта ситуация выглядит так, словно вычищают неугодных кандидатов. Нам кажется, что происходящее может свидетельствовать о предвзятости избирательной комиссии», — констатировал в беседе с корреспондентом «КС» Александр Люлько.

Аналогичное судебное заседание в ближайшие дни должно пройти и по поводу отказа в регистрации списка кандидатов в законодательное собрание Новосибирской области. Соответствующий иск в областной суд, по словам Александра Люлько, будет подан сегодня, 4 августа.

Ранее председатель «Родины», депутат Государственной думы Алексей Журавлев направил депутатский запрос в Центральную избирательную комиссию. Заседание рабочей группы ЦИК, на повестке которого будет стоять вопрос о правомерности отказа в регистрации партсписков «Родины», запланировано на 6 августа.

В конце июля уполномоченный по правам человека Элла Памфилова направила в ЦИК и генеральную прокуратуру запросы с просьбой с просьбой поручить провести проверку обоснованности отказа в регистрации списков кандидатов ряда политических партий избирательными комиссиями Новосибирской и Курганской областей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ