Новосибирское УФАС признало ненадлежащей рекламу стройфирмы «Арго» Олега Мирошникова

Знакомые всему Новосибирску рекламные щиты с лицом гендиректора «Арго» Олега Мирошникова, который «слово держит, дома строит», придётся убрать или исправить. Такое решение вынесла комиссия новосибирского УФАС.

Комиссия новосибирского УФАС рассмотрела заявление от горожанина, который посчитал несоответствующим действительности рекламное сообщение, размещённое на ряде рекламных стендов компании «Арго». Как уточняет пресс-служба УФАС, плакаты на стендах имели целью привлечь внимание к микрорайону «Олимпийской славы», который возводит «Арго».

Претензию новосибирца вызвал слоган, гласящий: «Лучшее в Новосибирске, лучшее от ARGO». Посчитав сообщение незаконным, гражданин потребовал от антимонопольщиков пресечь его экспозицию на рекламных материалах «Арго».

Комиссия УФАС рассмотрела материалы расследования, среди которых оказались и пояснения самого рекламодателя и сделала вывод, что словосочетание «Лучшее в Новосибирске» использовано в рекламе неоправданно, а сам материал нарушает п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Застройщику-автору рекламы предписали прекратить нарушать закон (то есть, демонстрировать рекламу с ненадлежащим заявлением). Также материалы расследования и выводы комиссии переданы уполномоченному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства о рекламе»). Санкцией этой статьи предусмотрено наложение на юрлицо штрафа в размере от 100 до 500 тыс. руб.

Напомним, что весной «КС» уже публиковал материал, в котором вместе с экспертами анализировал броскую рекламу «Арго», предлагавшую воспользоваться крайне низкой ипотечной ставкой «от 8%».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ