Новосибирский филиал «Ашана» станет оператором магазина сети в Таджикистане

Новосибирский филиал Auchan станет оператором магазина сети в Таджикистане. Об этом торговый представитель Российской Федерации в республике Таджикистан Михаил Кораблин заявил на региональной торговой ярмарке «Согд-2015», которая прошла в Худжанде.

На ярмарку съехалось больше 230 гостей из 17 стран – для того чтобы оценить продукцию сотни компаний из Согдийской и Хатлонской областей Таджикистана, а также из Польши и Турции. По итогам выставки подписано 22 соглашений и контрактов. Среди них – две бумаги с российскими партнерами: о развитии бизнеса Auchan и о партнерстве ТПП Согдийской области Таджикистана и Свердловской области России.

По словам заместителя председателя Согдийской области Анвара Яъкуби, объемы таджикско-российского товарооборота в 2015 году в денежном выражении остались на прежнем уровне, а в натуральном  растут. Поставки овощей увеличились на 30%. Растет экспорт хлопковолокна, даже несмотря на развитие собственного производства, и поставки продукции горно-рудной промышленности. Правительством поставлена задача за три года – до 2017 года — увеличить экспорт в два раза.

За первое полугодие 2015 по сравнению с тем же периодом прошлого года объем импорта снизился на 15%, но в июне Таджикистан восстановил статус-кво. Впрочем, изменилась структура востребованных российских товаров. Снизились поставки  цемента и бензина, выросли закупки дизельного и авиационного топлива. Поставки муки частично заместили зерновыми – в республике развивается своя перерабатывающая отрасль. Меньше завозят мяса говядины и кур – производят это сырье сами. Власти области призвали сибирских предпринимателей инвестировать в сервис по хранению и транспортировке фруктов – этот сектор экономики растет опережающими темпами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ